Как оформить строительство дома в СНТ в данном случае?

Идёт строительство дома на земельном участке в СНТ. Фундамент дома стоит с 2018 года. В связи с новым законом, который вступил в силу с 1 января 2019 года, о том, что дом на садовом участке можно построить только с разрешения муниципальных властей, возникает вопрос. Нужно ли брать разрешение на строительство сейчас? К кому обратиться?

, Елизавета, г. Краснодар
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. С 04.08.2018 получать разрешение на строительство жилого дома не требуется (п. 1.1 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ; ст. 17 Закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ; п. 3 Письма Минэкономразвития России от 07.11.2018 N 32363-ВА/Д23и).
При этом до начала строительства необходимо в установленном порядке направить уведомление о планируемом строительстве в орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство (далее — уполномоченный орган) (ч. 1, 3, 5 ст. 51.1 ГрК РФ; п. 12 ст. 60 Закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ).
Для строительства вспомогательных зданий и сооружений получать разрешение на строительство и направлять уведомление в уполномоченный орган не требуется (п. 3 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ; п. 10 Письма N 32363-ВА/Д23и).
Надеюсь моя консультация вам помогла желаю благополучного решения вашего вопроса.

Александр Минаев
Юрист, г. Самара

 Построить частный жилой дом (с возможностью прописки) сегодня можно только на участке категории «земли населенных пунктов» с разрешённым использованием «индивидуальное жилищное строительство» (ИЖС) или «личное подсобное хозяйство» (ЛПХ), а также на землях сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием – «дачное строительство».

 Согласно 217-ФЗ на огородных земельных участках (на территории ОНТ) можно возводить только хозяйственные постройки, предназначенные для хранения инвентаря и урожая. Строить жильё – временное или капитальное – нельзя. Хозяйственные постройки на землях ОНТ регистрировать не надо.

А вот на садовом земельном участке (на территории СНТ) согласно 217-ФЗ можно возвести «садовый дом» для сезонного проживания либо «жилой дом» – капитальное строение в котором возможна прописка. При этом в п.2 ст.23 нового закона говорится, что в СНТ капитальный дом можно построить, только если эта земля включена в «территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, устанавливающие предельные параметры такого строительства». То есть возможность строительства капитального дома будет зависеть не только от разрешённого вида использования земель, но и от генплана, утвержденного муниципалитетом.