Какое наказание нас ожидает в данном случае?

С другом из магазина пятерочка украли на 480 рублей.но то что украли вернули.будет ли заведенно уголовное дело?

, Миша, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, во-первых исходя из суммы ущерба при тайном хищении — нет состава преступления, есть административное правонарушение по статье 7.27 КоАП РФ, что естественно исключает возбуждение уголовного дела. Во-вторых, если сумма ущерба вдруг больше 480 рублей, например свыше 2,5 тысяч, наверняка Вы с другом совершили спонтанное хищение, предварительного сговора у Вас не было, соответственно мне не ясно, почему вообще Вы указали в вопросе часть 2 статьи 158 УК РФ.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Не смотря на малую сумму, у вас может быть квалифицирующий признак части 2 ст.158 УК РФ так как группа лиц по сговору. Вам необходимо кому то одному брать действия на себя, а второй был не в курсе действий первого.ТОгда по сумме только административное правонарушение -мелкое хищение

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.