Как происходит оплата за легкий труд по беременности?

Здравствуйте, переведена на легкий труд по беременности.

До 31 декабря 2018 годы было составлено дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором прописано, что я переведена на такую то профессию, для выполнения таких то трудовых функций С ОПЛАТОЙ ТРУДА ПО СРЕДНЕМУ ЗАРАБОТКУ ПО ПРЕЖНЕЙ РАБОТЕ.

С 1 января 2019 года работодатель заключил новое дополнительное соглашение к трудовому договору в котором прописаны те же условия, но добавлена строка ОПЛАТА ПРОИЗВОДИТСЯ ЗА ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ. Я не понимаю, как теперь мне должны начислять заработную плату, за ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ + доплата до среднего. Либо только за фактически отработанное время. И законно ли это? Спасибо.

, Ксения, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ст. 254 ТК РФ).

Если фактическая = средний заработок, то применимо,

В любом случае средний заработок должен быть либо больше либо равен факту.

С уважением,