Могут ли приставы описать имущество жены по долгу мужа-должника?

Хочу прописать мужа в квартире, которая была мне подарена по договору дарения. Все имущество в квартире мое, особого ремонта нет. Он выплачивает алименты, сейчас регулярно и больше назначенной суммы. до этого накопился долг. приблизительно в районе 80 тыс с учетом пени. Платит каждый месяц, исправно. Приставы грозятся прийти описать его имущество, которого, по факту у него нет. все подарено моими родителями. Есть ли у них такое право? На какие законы ссылаться? Обязаны ли они уведомлять заранее о своем приходе, так как мы работаем ненормировано?

, Ксения, д. Крым
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Кения, для того чтобы уберечь сове имущество от ареста Вы можете выбрать один из способов:

1. Соглашение о разделе общего имущества между супругами, заключенное в нотариальной форме;

2.Договор дарения движимого имущества, заключенный в простой письменной форме, но для закрепления, рекомендую обратиться все же к нотариусу для его подписания;

3. Договор купли-продажи движимого имущества с актом приема-передачи, составленный в простой письменной форме;

4. Договор найма жилого помещения с описью имущества, принадлежащего собственнику жилья, которое он передает в пользование нанимателю;

5. Договор найма помещения с описью имущества, принадлежащего нанимателю, которое он привез с собой и передал в пользование собственнику жилья, в котором будет проживать.

Даже если у вас в дальнейшем арестуют имущество, один из способов поможет Вам в судебном порядке исключить арестованное имущество из акта описи ареста.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.