Право на льготы, если имеется книжка ветерана войны умершего

У меня дедушка родился 1930 умер 2011 у него книжка ветерана войны были награды от государства. Имеет ли бабушка какие то льготы.

, Елена, г. Москва
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Если супруга умершего в мирное время участника ВОВ уже получает пенсию по старости или инвалидности, то вторая пенсия ей не положена.

Из регионального бюджета на региональном уровне меры по поддержке вдов бывших фронтовиков зависят исключительно от местных властей.

Как правило, действуют такие меры, как: бесплатный проезд в общественном транспорте; бесплатное лечение; соцобслуживание; внеочередное обслуживание в государственных учреждениях; дополнительные пособия; денежные вознаграждения ко Дню победы и прочим знаменательным датам; иные льготы.

Узнать точный перечень льгот для вдов участников ВОВ в конкретном регионе можно обратившись в органы соцзащиты или Пенсионный фонд по месту проживания.