Возможно ли усыновление российского ребенка иностранными гражданами?

Супруги Гольдман, являвшиеся ранее гражданами РФ, а в настоящее время - гражданами Французской Республики, решили усыновить ребенка из России.

Нормами каких отраслей права регулируются отношения усыновления? Возможно ли усыновление российского ребенка иностранными гражданами? Будут ли в данном случае применяться нормы международного права, если да – какие именно? Приведите примеры международных соглашений, заключенных Российской Федерацией с иностранными государствами в сфере семейного права.

, марина, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Марина, доброго времени суток! Правилами нашего сайта установлено, что задачи в рамках учебного курса не разрешаются юристами в разделе бесплатных вопросов. Данные усоуги являются платными.

В рамках дачи бесплатной консультации по вашему вопросу поясняю, что согласно Семейного кодекса РФ

При усыновлении (удочерении) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, должны быть также соблюдены требования статей 124 — 126, статьи 127 (за исключением подпункта 7 пункта 1), статей 128 и 129, статьи 130 (за исключением абзаца пятого), статей 131 — 133 настоящего Кодекса с учетом положений международного договора Российской Федерации о межгосударственном сотрудничестве в области усыновления детей.