Как оформляются юридически отношения работодателя и приемного родителя ребенка до 1,5 лет

Мы с мужем планируем оформить приемную семью на ребенка до1,5 лет. Как оформить отношения с работодателем по основному месту работы? На основании чего меня он должен отпустить? Какое заявление я должна написать работодателю, чтобы меня отпустили с работы до достижения ребенком 2-летнего возраста? Как должна звучать формулировка в заявлении (на отпуск по уходу за ребенком, отпуск по уходу за ребенком без сохранения заработной платы, отпуск без сохранения заработной платы в связи с уходом за ребенком до 1,5 лет или просто отпуск без сохранения заработной платы и т.д.)? Есть ли у меня как у приемной мамы какие либо социальные гарантии (сохранение за мной должности, рабочего места)? Если это
просто отпуск без сохранения заработной платы, на какой максимальный срок отпуска я могу рассчитывать, чтобы сохранить за собой рабочее место и должность?

, Ольга, г. Уфа
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Ольга.

В соответствии со статьей 257 ТК РФ работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.

Родителю усыновленного ребенка, предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В случае усыновления малыша обоими супругами отпуск по уходу за ребенком предоставляется одному из супругов.

Родителю усыновившему ребенка, по его желанию, вместо отпуска на период со дня усыновления предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней.

Такой отпуск может быть предоставлен только женщине (в целях сохранения тайны усыновления).

Порядок предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 г. № 719.

Вам необходимо предоставить работодателю следующие документы:

заявление о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности;

решение или копию решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка;

копию свидетельства о рождении ребенка (детей);

при усыновлении ребенка (детей) обоими супругами работником дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) супруга о том, что указанный отпуск им не используется или что супруга не находится в отпуске по беременности и родам.

Работникам, усыновившим ребенка (детей), пособие при усыновлении ребенка назначается и выплачивается в порядке и размере, установленных для выплаты пособия по беременности и родам.

При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за период со дня его усыновления и до истечения семидесяти календарных дней (в случае одновременного усыновления двух и более детей — ста десяти календарных дней) со дня рождения ребенка.

http://www.usynovite.ru/adopti...

До полутора лет работодатель будет выплачивать Вам пособие. По достижению полутора лет необходимо будет написать еще одно заявление о пребывании в декрете до трех лет.

С уважением Кононова Я А

В соответствии со ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Прошу прощения Ольга за ошибку. Приведенные мною статьи относятся ко всем типам принятия ребенка в семью, будь то усыновление или приемная семья или опекунство. Законодатель обобщил, что для родителей предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до полутора лет,  в независимости от того на каких основаниях ребенок поступил в семью.

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

После оформления договора о приёмной семье Вы получаете право на отпуск по уходу за ребёнком. Т.е. заявление необходимо подавать со ссылкой на данную статью ТК:

«Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)».

Однако, в связи с тем, что по общему правилу опека в рамках приёмной семьи осуществляется на основании возмездного договора, то пособие по соц.страхованию на период такого отпуска начисляться не будет.

Ст. 152, 153 СК РФ:

«1. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре».

«1. Договор о приемной семье должен содержать сведения о ребенке или детях, передаваемых на воспитание в приемную семью (имя, возраст, состояние здоровья, физическое и умственное развитие), срок действия такого договора, условия содержания, воспитания и образования ребенка или детей, права и обязанности приемных родителей, права и обязанности органа опеки и попечительства по отношению к приемным родителям, а также основания и последствия прекращения такого договора.
2. Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, определяются договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации».

Но сам отпуск Вы оформить можете. На срок до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Ольга
Клиент, г. Уфа

Спасибо, Сергей. То есть в заявлении работодателю я должна написать: Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком? К заявлению приложить договор о создании приемной семьи и свидетельство о рождении ребенка?

Да, именно так. Строгих обязательных для заявления формулировок нет, просто изложите основание: заключение договора и установление опеки над ребёнком, и со ссылкой на ст. 256 ТК просите предоставить отпуск по уходу за ребёнком. Договор и свидетельство, конечно, понадобятся (к заявлению, полагаю, можно приложить копии. Потребуют подлинники — предъявите).