С какого дня начинается отсчет задержки выплаты з/п?

здравствуйте, последняя выплата была 10 января(аванс) ,зарплату за декабрь не получали, сегодня 4 февраля,с какогодэ дня считается задержка?

, Юлия, г. Калининград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Задержка выплаты считается с 11 января.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Максим Бачурин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Задержка зарплаты считается со дня предусмотренным в Договоре о приема на работу.

У Вас должны быть прописаны в нём сроки выплат.