Отказ в оплате отпускных по факту увольнения по собственному желанию

2 года работаю в общепите. Через месяц увольняюсь по собственному желанию. По договору оклад 8.000, по факту 28.000. график работы посменный. отпускные у нас никому не платят. Соответственно официально, я в отпуск ни разу за два года не ходил (неофициально пару раз по 7-10 дней). Если работодатель откажется выплачивать мне отпускные по факту увольнения, могу ли я обращаться с исковым заявлением в суд? Может ли суд рассмотреть реальный оклад, а не по договору? В каких ситуациях организация может мне законно отказать?

, Александр, г. Москва
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

При прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику нужно выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы.

Компенсация за неиспользованный отпуск Вам будет рассчитывается исходя из Вашего официального среднего заработка.

В случае невыплаты Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию, либо в суд.

Доказать реальный «серый» оклад очень сложно.