Можно ли получить компенсацию, если мои отчисления в ПФ были переведены без моего согласия в ВТБ?

Работаю у ИП, у моего работодателя договор на обслуживание в ВТБ, там счета и и кредиты у него, зарплату тоже получаем на карту ВТБ. Недавно узнаю, что мои отчисления в ПФ из государственного фонда были переведены в ВТБ без моего согласия, видимо мой работодатель сделал это за меня, законно ли это? Можно требовать за это компенсацию и моральный вред? Какие варианты?

, Алексей, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер!

Ваш работодатель не мог это сделать за Вас. При таком переходе требуется Ваша подпись, и сомнительно, что он стал бы ее подделывать. Скорее всего, Вы сами, не заметив, подписали договор о переходе в НПФ. Это вполне можно узнать в своем аккаунте на госуслугах. Вы можете потребовать от ВТБ представления документов, на основании которых был осуществлен Ваш перевод, и тогда увидите соглашение или договор, где сможете установить, Ваша там подпись или нет.

Алексей
Клиент, г. Москва
А если не моя?

Тогда пишете заявление в ВТБ, что перевод Ваших отчислений из ПФ был произведен незаконно, без Вашего согласия, что свидетельствует о нарушении законодательства и Вы намерены привлечь к рассмотрению дела правоохранительные органы.