Взаимоотношения ИП и компании по оказанию услуг

Добрый день. Необходима консультация по вопросу: оказание услуг ИП организации. Специалист по продажам промышленного оборудования был приглашен на работу, но его не устраивало официальное трудоустройство и уплата всех налогов с заработной платы. Тогда он предложил отношения в рамках договора услуг с ИП. Открыл ИП 31.10.18, а по факту услугу оказывал с 16.10.18 г. Работал в офисе компании, в подчинении был штат сотрудников, которым формально он был представлен,как заместитель директора по продажам. 16.0.12019 г. он ставит компанию в известность, что дальше продолжать совместную работу отказывается, акт оказания услуг им не подготовлен. 30.01 он выставляет досудебную претензию, где указывает, что если в 5 дней срок он не получит денежные средства, то подаст жалобы в трудовую инспекцию, Прокуратуру и налоговую. Каким образом, можно избежать компании проблем и решить вопрос, не доводя дело до суда? Какая дополнительная информация будет от нас нужна и стоимость Ваших услуг?

, Елена, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер!

Уточните, пожалуйста, какие именно действия по договору с ИП он должен был осуществлять? Как часто должна была быть оплата и подписания акта оказанных услуг? Есть ли у Вас на руках акты, составленные им? При подачи им жалобы в трудовую инспекцию, нужно будет доказать отсутствие между Вами трудовых отношений — рабочего места, регулярной оплаты труда, подписания должностных инструкций. Он просит выплатить ему денежные средства по договору оказания услуг за год или за определенный период? В любом случае, чтобы точно определить варианты решения, нужно увидеть договор с этим ИП