Можно ли забрать при разводе ребенка с собой в РБ?

Я гражданка белоруссиии , мой сын гражданин рф прописан у отца в сочи

Хочу развестись ,

Могу ли я забрать сына в белорусь ?

Отец ребенка против

, Юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В случае несогласия отца ребенка на выезд на ПМЖ за пределы России, вам придется обращаться в суд с соответствующим иском.

Пока вы можете обратиться в суд с заявлением о расторжении брака, определении места жительства ребенка с матерью, взыскании алиментов (при условии, что вы с отцом ребенка проживаете раздельно). В таком случае впоследствии вам будет проще добиться разрешения на выезд ребенка на ПМЖ. Место регистрации ребенка в споре о его месте жительства большого значения не имеет.

Но вы не указываете, сколько лет ребенку. По ст. 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

С уважением, Андрей Козырев

Юлия
Клиент, г. Москва
Возраст ребенка 1 год
Могу ли я находясь в браке сейчас вывезти его в белорусь? Пока будет развод

Можете, конечно. Но если вывезти ребенка без согласия отца, отец сможет вернуть ребенка, т.к. будут нарушены права опеки и доступа, впоследствии отец ребенка получит аргумент в виде злоупотребления вами родительскими правами. Вам лучше заключить 1) соглашение о месте жительства и порядке воспитания ребенка и 2) соглашение об алиментах. Отец несколько лет будет зависеть от вас в общении с ребенком, вы можете ему оказывать содействие в этом.