Как правильно составить иск по взысканию алиментов?

Здравствуйте!подскажите,можно ли расчет суммы на алименты в твердой сумме сделать непосредственно в исковом заявлении или же надо на отдельном листе и потом прикладывать?

, Анна, г. Москва
Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

В тексте искового заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме нужно обосновать, почему алименты необходимо взыскать именно в твердой сумме, а не в долях.

К исковому заявлению прилагаются свидетельства о рождении детей, справка, подтверждающая регистрацию ребенка вместе с истцом, документы о доходах истца и ответчика (по ответчику — при наличии такой возможности), документы о наличии (отсутствии) брака между сторонами.

Самым сложным моментом будет обосновать условия получения алиментов и определить размер взыскиваемой суммы. Для обоснования суммы укажите о максимально возможном сохранении ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Правильно будет сделать арифметический расчет суммы, приложив его к исковому заявлению.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна.

В вашем случае в иске указываете свои доводы о взыскании алиментов и указываете почему необходимо взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Отдельно делаете расчет статей расхода на ребенка за полгода либо за год с приложением чеков иных документов. Выводите среднемесячную сумму алиментов.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.