Оплата для работника при получении первого высшего образования

Здравствуйте, у меня муж работает в сфере животноводчества инженером, а пошёл получать первое высшее образование в педагогический университет . Первые три года сессии работодатель оплачивал , а в этом году отказался. Сослаться на то, что он поступил самостоятельно. Законно ли это? Ведь по ТК. РФ первое высшее образование работодатель обязан оплачивать.

, Наталья, г. Богданович
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если Ваш супруг обучается на заочной или очно-заочной форме обучения, и образовательная программа ВУЗа имеет государственную аккредитацию, сессия должна оплачиваться работодателем. На период прохождения промежуточной аттестации ему должен быть предоставлен дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка. Согласно статьи 173 ТК РФ,

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

С уважением, Татьяна.