Как можно оформить в собственность долю общего имущества?

Добрый день!

Есть участок 16 соток и построенный посередине этого участка дом.

На правах наследства участком и домом владеют 2 наследника в равных долях.

Два года назад участок с согласия собственников, был разбит на 2 участка 8 и 8 соток, разделен забором и оформлен в собственность каждого. Дом остается в праве общей собственности по 1\2 доли каждому. В прошлом году один из собственников начал реконструкцию своей части дома, сломав ветхую часть и сейчас меняет ее на новую(переделка крыши). Размеры дома меняются не существенно, но за счет реконструкции крыши, увеличивается площадь дома.(2 этаж стал жилым)

Вопрос: собственник хочет подать уведомление о реконструкции объекта ИЖС. Может ли он это сделать самостоятельно, подав уведомление только на часть дома, стоящую на принадлежащей ему земле?

, виталий, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виталий!

Может ли он это сделать самостоятельно, подав уведомление только на часть дома, стоящую на принадлежащей ему земле?

Нет, не может, поскольку Вы указали, что дом находится в общей долевой собственности и это право не прекращено (как в отношении земельного участка).

Согласно  ст. 247 ГК РФ

 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Все действия собственники должны совершать совместно, в том числе и подавать уведомление о реконструкции.