Как можно законно обжаловать сумму долга по займу?

Здравствуйте я брал займ через сайт у мфо 35тр 22.08.2017 не было возможности платить. Сейчас пришло решение суда я должен выплатить 122тр есть ли возможность обжаловать и снизить сумму за должности.??

, Максим, г. Череповец
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Да, нужно изучать условия Вашего договор — расчёт, на основании которого взыскивается сумма. Может быть и удастся снизить, например, штрафные санкции. В соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Так как вы не были извещены о том, что было судебное заседание и какое решение было вынесено вы можете обратиться в суд вынесший решение, скорее всего это заочное решение, с заявлением об ознакомлении с материалами дела. Потом пишете заявление об отмене заочного решения и судебное разбирательство будет проведено вновь, где вы и сможете изложить все свои доводы.