Как ввести дом в эксплуатацию, чтобы он не стал совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте. Имеется в собственности земельный участок и жилой дом в стадии строительства купленные до брака. Как ввести дом в эксплуатацию чтобы он не стал совместно нажитым имуществом? Можно ли сначала переоформить дом на мать, а она в свою очередь оформит дарственную на меня?

, Сергей, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Ваш вопрос: Здравствуйте. Имеется в собственности земельный участок и жилой дом в стадии строительства купленные до брака. Как ввести дом в эксплуатацию чтобы он не стал совместно нажитым имуществом? Можно ли сначала переоформить дом на мать, а она в свою очередь оформит дарственную на меня?

Да можно, но нужно будет сначала передать участок матери, а потом она оформит дом, так как первична земля, кто ею владеет, тот и оформляет в собственность.