Как выселить отца моего н/с сына

Моим маме и н/с сыну принадлежит 3-хкомнатная (16м2,14м2,8м2) квартира по 1/2. Мой бывший муж был прописан после приватизации и в браке.

Право на приватизацию не имел (в тот момент был прописан по другому адресу). После развода я и мама подали в суд на выселение, но нам отказали.

В одну из комнат (14м2) вставил замок, ограничив доступ собственникам. Я, как законный представитель собственника, обратилась

к мировому судье с иском об определении порядка пользования комнатами. Бывший муж выступал третьим лицом.

Опека и второй собственник (мама) с моими доводами согласились, и мир. суд определил след порядок: 16м2-маме, 14м2-сыну; 8м2,

ванна, кухня и проч - в общее пользование. За год ничего не изменилось.Опека сказала-идите к приставам.Судебные приставы сказали,

что они такой ерундой не занимаются. На сегодняшний день: бывший муж замок не убрал, препятствует проведению ремонта, решение суда не исполняет,

места общего пользования не ремонтирует и не убирает. С каким иском мне обращаться в суд? Для лишения регистрации или для признания

утраты права пользования жилым помещением? Как доказать в суде, что бывший муж не содержит комнату в надлежащем сан-технич состоянии?

, Ольга, г. Мурманск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Странно, что при описанных обстоятельствах он не был выселен. Наверное, вы не смогли юридически грамотно обосновать и доказать свои требования. Обращаться нужно с иском о выселении. Чтобы знать, как и что доказывать, вам следует изучить ГПК (там все о доказательствах и доказывании), ЖК РФ и судебную практику. Изложить все это в рамках бесплатной заочной консультации невозможно. Хотя можно поступить проще — поручить это дело профессионалу.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Ольга, ст. 31 ЖК РФ предусматривает выселение бывшего члена семьи собственника из жилого помещения. Но вы уже обращались в суд с иском о выселении, дважды по закону нельзя. Уточните, в каком году было решение суда.

Иски о признании утратившим право пользования и снятия с регучета подают на лиц, фактически не проживающих в квартире, не Ваш случай.

Обжалуйте действия приставов за неисполнение решения суда по определению порядка пользования.

Ольга
Клиент, г. Мурманск

Решение районного, а затем областного суда состоялось в 2010г.

Ольга, на момент подачи иска уже действовал новый ЖК РФ со ст. 31 о выселении бывшего члена семьи собственника. Думаю, что данная норма и была обоснованием ваших исковых требований. Значит, повторно с теми же требованиями обращаться нельзя.

Если желаете, прикрепите решения судов, тогда картина станет ясна.