Можно ли добиться выхода на льготную пенсию через суд?

Работаю преподавателем математики в колледже на первых и вторых курсах (16-17 лет обучающимся) 28 лет и не могу выйти на пенсию по льготному стажу, т.к. 15 лет по колледжу средний возраст студентов был выше 18 лет. В ПФР дали отказ. могу ли я добиться положительного решения в суде?

, Наталья, г. Пермь
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Наталья, для корректного ответа на данный вопрос необходимо видеть и изучить отказ пенсионного фонда.

 Однако действительно согласно п.14 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей , утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, работа за период с 1 ноября 1999г. в  должностях,  указанных в списке,  в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах ив образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при  условии  обучения  в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.