Как происходит взыскание судебных расходов?

В 2017г рассматривалось дело по вопросу: признание сделки по продаже земельного участка недействительной. Истцом был опекун -бывшая супруга опекаемого. В ходе рассматриваемого дела была проведена судебно-психиатрическая экспертиза. В ходе рассмотрения дела опекаемый умер. В связи со смертью опекаемого дело закрыли. В 2018г. в суд обратился новый истец - сын-наследник по тому же вопросу.. Определением апеляционного суда сделку выиграл истец. В 2019г. истец-сын подал ходатайство о взыскании судебных расходов. Может он включать в свои расходы, расходы на судебно-психиатрическую экспертизу, проведенную в рамках другого дела и истца?

, Татьяна, г. Самара
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Я полагаю, что расходы на судебно-психиатрическую экспертизу, проведенную в рамках другого дела, не могут быт включены в судебные издержки.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

По смыслу названных законоположений (глава 7 ГПК РФ), принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу (например, решение суда первой инстанции, определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, судебный акт суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которым завершено производство по делу на соответствующей стадии процесса).