Правомерно ли взыскание задолженности, переданной из ПФР в ФНС по ИП от 2005 года?

Добрый день!В 2005 г было закрыто ИП моего мужа.В январе 2019 года ФНС направляет ему уведомление о задолженности, переданной из ПФР и сложившейся до 2010 г.Насколько мне известно, что с долгами ИП в 2005 году не закрывали,т.к нужна была справка для ФНС об отсутствии задолженности в фонды, кроме этого, ПФР не были выставлены требования и не было подано в суд,срок исковой давности тоже имеет место быть))).Сейчас ФНС выставило мужу требование об уплате и насчитываются пени с 2017 г.Правомерно ли это ?Спасибо.

, Тамара,
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

По смыслу положений статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации, утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер к взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счёта.

Согласно взаимосвязанному толкованию норм подпункта 5 пункта 3 статьи 44 и подпункта 4 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации исключение соответствующих записей из лицевого счёта налогоплательщика, как и прекращение обязанности налогоплательщика по уплате налогов, пеней, штрафов, возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.

Таким образом ифнс можете выставить требование. Но вы в свою очередь имеете право  обратиться в суд с административным исковым заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы России о признании задолженности безнадёжной к взысканию, обязанности по её уплате прекращённой.