Как происходит уплата налогов с продажи недвижимости?

Добрый день!

Квартира была приобретена в мае 2015 года (1/2 на меня, 1/2 на супругу) в ипотеку.

С 01.01.2016 изменился закон, который предусматривает уплату налога с продажи на квартиру, во владении которая была менее 5 лет. В 2018 году по решению суда, 1/2 доля бывшей супруги перешла мне. Сейчас планируется продажа квартиры, ипотека выплачена в 2018 году.

Буду ли я платить налог с продажи, если в выписке ЕГРН дата права собственности стоит 2015 год. По большей части интересует судьба 1/2 доли бывшей супруги, которая перешла ко мне в 2018 году ?

, Игорь, г. Ханты-Мансийск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По большей части интересует судьба 1/2 доли бывшей супруги, которая перешла ко мне в 2018 году?

Игорь

Игорь, добрый день! На Вашу ситуацию новый закон не распространяется поскольку недвижимость приобретена до 01.01.2016. Срок владения при этом в Вашем случае будет также исчисляться с 2015 года когда у Вас впервые возникло право собственности на данную квартиру, последующее увеличение долей в праве собственности на данную квартиру не изменяет срок владения, соответственно при продаже ее в 2019 году доход от продажи освобожден от налогообложения.  Для более развернутой консультации можете обращаться ко мне в чат