Могут ли внуки и правнуки притендовать на наследство вместе с родителями?

скажите пожалуйста у меня такая ситуация,у меня умерла бабушка у нее есть дети сын и дочь,у сына ее есть ребенок и у дочери усть ребенок (внуки совершенолетние),сын умер после смерти бабушки и вместо него в наследство вступает его ребенок в наследство бабушки.Мне тут сказали что в наследство вступать могут все родственники умершего,так вот могу ли я вступить в наследство бабушки,проживала я с ней и у меня еще двое деток несовершенолетних могут ли они вступить тоже???

, Анна Васенко, г. Омск
Клавдия Бакуменко
Юрист

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной законодательством РФ (1142-1145 ГК РФ). Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства,либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (в данном случае им обладает сын Вашего умершего дяди). В Вашем случае получается, что и дочь бабушки (Ваша тётя) и сын умершего дяди, являются наследниками первой очереди.

Анна Васенко
Клиент, г. Омск

я наверное немного не так выразилась бабушкина дочь является для меня мамой,я так понимаю я в наследство не вхожу тогда???

Да, изначально Вы немного неверно выразились. Теперь получается, что Ваша мама (а не тётя) и Ваш двоюродный брат являются наследниками первой очереди. Вы, к сожалению на сегодняшний день по прежнему не можете вступить в наследство.

Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

Если я правильно понял - Вы являетесь ребенком дочери бабушки. В Вашем случае Вы являетесь наследником по представлению, т.е. если бы Ваша мама не приняла наследство и умерла, то тогда бы Вы наследовали причитающуюся долю Вашей мамы от бабушки.