Помощь многодетным

Здравствуйте . Подскажите , пожалуйста, на какую помощь от государства можно рассчитывать многодетной семье. Интересует финансовые пособия(льготы) и жилищный вопрос. Может полагается многодетным с разнополыми детьми квартира ?

В семье 4 ребёнка.

2004 г.р

2009 г.р

и

Двойня 2019 г.р

Муж официально не работает .

У меня ИП

Проживаем в СПб

Уточнение от клиента
Двое детей (2004 и 2009 г.р.) от первого брака.
Двойня родится в этом году.
Проживаем все в моей квартире.Собственник я и старший сын.Младший сын просто прописан.
Муж прописан у родителей.
, Алина, г. Ломоносов
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Алина! Согласно п. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» вы имеете право на:

— скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

— бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
— бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
— прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
— бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
— один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.

Также есть программа «Молодая семья», ее регулирует Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“. Вам необходимо встать на очередь в своем городе, предварительно собрав документы. Этим занимается, как правило, Комитет ЖКХ (в вашем городе возможно другое название).

Также, если вы еще не воспользовались, то есть материнский капитал, который регулирует Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина.

Такая информация есть на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (ссылка: https://www.gov.spb.ru/helper/...)

Подробно описано какие меры социальной поддержки предоставляютсямногодетным семьям.

Это ежегодная компенсационная выплата на детей, обучающихся в образовательных организациях, ежемесячное пособие на детей, единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка, материнский капитал при рождении третьего и последующих детей и т.д., о чем указано на сайте.

Также Вы как многодетная семья обладаете правом на приобретение  бесплатно в собственность для индивидуального  жилищного или дачного строительства земельного участка.

После рождения двойни, Вам необходимо обратиться в территориальное отделение социальной защиты населения по месту жительства, оформить статус многодетной семьи, а после обратиться с заявлением о предоставлении льгот, выплате пособий и т.д.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Многодетные семьи в Петербурге обладают правом получения ежемесячной выплаты денежных средства на каждого ребенка в возрасте от 1.5 до 7 лет.

Помимо пособия, многодетные семьи в Санкт-Петербурге обладают правом получения следующих региональных видов помощи:

компенсация затрат на оплату коммунальных услуг в размере пятидесяти процентов;
внеочередное зачисление в детские сады;
компенсация стоимости детских садов;
предоставление лекарственных препаратов детям до 6 лет на безвозмездной основе;
бесплатное питание детям, обучающимся в школах;
предоставление земельного участка;
право на бесплатный проезд на всех видах муниципального общественного транспорта (метро, троллейбусы, автобусы, трамваи и электрически, курсирующие в пределах Ленинградской области).
Одной из дополнительных региональных мер государственной поддержки, оказываемых многодетным семьям в Санкт-Петербурге является предоставление дополнительного материнского капитала.

В отличие от сертификатов, выдаваемых на территории всего государства, размер петербургского капитала на 2019 год составляет 148 069 рублей.

Его можно использовать следующими способами (разрешается совместная трата с федеральным материнским капиталом):

приобретение объектов жилой недвижимости;
погашение имеющегося кредита, оформленного под залог приобретаемого жилья (ипотека);
оплата лечения и реабилитации детей;
формирование накопительной части пенсии;
строительство загородных домов.

Все пособия выдаются на основании поданных заявлений в отделения социальной защиты населения. Однако для этой возможности необходимо сначала в данной же организации оформить статус многодетной семьи.

Для его оформления необходимо обратиться в отдел соцзащиты, к заявлению приложить пакет следующих документов:

паспорт или любой другой документ, способный подтвердить личность заявителя;
копии паспортов и свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, проживающих и воспитывающихся в семье;
цветная фотография каждого родителя размером 3х4 см;
свидетельство о заключении (расторжении) брака;
справка из домовой книги о составе семьи;
документы, способные подтвердить наличие прописки в СПб или в Ленобласти;
справки обо всех полученных доходах за последние полгода;
копии решения судов об опеке или усыновлении (при наличии).

Документация может быть подана следующими способами:

Путем личного обращения.
Посредством услуг почтовых отделений.
С помощью услуг многофункциональных центров, работающих по принципу «одного окна».
В режиме онлайн на государственном интернет портале «Госуслуги» или же на одноименном региональном ресурсе.
паспорт или любой другой документ, способный подтвердить личность заявителя;
копии паспортов и свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, проживающих и воспитывающихся в семье;
цветная фотография каждого родителя размером 3х4 см;
свидетельство о заключении брака;
справка из домовой книги о составе семьи;
документы, способные подтвердить наличие прописки в СПб или в Ленобласти;
справки обо всех полученных доходах за последние полгода;
копии решения судов об опеке или усыновлении (при наличии).
Документация может быть подана следующими способами:

Путем личного обращения.
Посредством услуг почтовых отделений.
С помощью услуг многофункциональных центров, работающих по принципу «одного окна».
В режиме онлайн на государственном интернет портале «Госуслуги» или же на одноименном региональном ресурсе.

Также стоит отметить, что региональный материнский капитал, который устанавливается в отношении матери, родившей или усыновившей третьего (и последующего) ребенка в СПб составляет 140 216 рублей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на какую помощь от государства можно рассчитывать многодетной семье. Интересует финансовые пособия(льготы) и жилищный вопрос.

Двое детей (2004 и 2009 г.р.) от первого брака.Двойня родится в этом году.

Меры социальной поддержки подразделяются согласно действующему социальному законодательству на федеральные и региональные.

К федеральным относятся соответственно такие виды социальной поддержки как:

Пособие на рождение, пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок назначения федеральных пособий регулируется согласно Приказу

Минздравсоцразвития Рф

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее — пособия).

http://docs.cntd.ru/document/9...

К региональным мерам социальной поддержки относятся такие виды поддержки установленные на уровне субъекта Рф проживания граждан, в Вашем случае это региональные дополнительные виды пособий и меры социальной поддержки исходя из статуса многодетной семьи, а также при наличии дополнительных оснований, региональное ежемесячное пособие на ребенка,  государственная социальная помощь и субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг

Если в Вашем случае речь идет о г. Санкт-Петербурге

Мерцы социальной поддержки предоставляются согласно

Закону г. Санкт-Петербурга

Социальный кодекс Санкт-Петербурга:

Глава 5. Социальная поддержка семей, имеющих детей (статьи 17 — 33)

http://docs.cntd.ru/document/8...

Реализация региональных мер социальной поддержки регулируется постановлению Правительства г. Санкт-петербурга

от 22 мая 2013 года N 343

О реализации главы 5 «Социальная поддержка семей, имеющих детей» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»

http://docs.cntd.ru/document/8...

Указанные положения регулируют предоставление региональных мер социальной поддержки как обычным семьям имеющим детей, так и многодетным семьям.

При этом получение удостоверения многодетной семьи регулируется согласно

Распоряжению Комитета по социальной политике Правительства г. Санкт-Петербурга

от 6 мая 2015 года N 130-р

Об утверждении административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по выдаче свидетельства многодетной семьи в Санкт-Петербурге

Административный регламент администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по выдаче свидетельства многодетной семьи в Санкт-Петербурге

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом, если будут дополнительные основания, вы вправе также обратиться в орган социальной защиты населения по вопросу оказания Вам государственной социальной помощи и дополнительной субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг независимо от льгот как многодетной семьи.

Согласно Постановлению Правительства г. Санкт-Петербурга

от 6 июня 2012 года N 595

О реализации главы 33-2 «Государственная социальная помощь» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»*

http://docs.cntd.ru/document/8...

и согласно Постановлению Правительства РФ

от 14 декабря 2005 года N 761

О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...

В семье 4 ребёнка.Муж официально не работает.У меня ИП

В данном случае, пособие по рождению ребенка и пособие по уходу за детьми, Вам будет назначено в органе социальной защиты населения по месту жительства, если только Вы как ИП не являлись участником добровольного социального страхования и не делали отчисления в ФСС.

Если же Вы отчисления в ФСС производили, пособие на рождение детей и по уходу за детьми будут назначены Вам в фонде социального страхования.

Если вы будете обращаться все таки в соцзащиту по месту жительства, в ФСС нужно взять справку о том, что вы добровольного к ним отчислений не социальное страхование не осуществляли, приказ под № 1012 регулирующий порядок назначения пособий я привел выше в первом ответе, там указан перечень документов.

При этом муж также имеет право на назначение пособия по уходу за ребенком и на рождение в соцзащите, если в этом возникнет необходимость и супруге нужно будет работать.

Проживаем все в моей квартире.Собственник я и старший сын.Младший сын просто прописан.Муж прописан у родителей.

Что касается улучшения жилищных условий, то в этом отношении для признания нуждающимися, необходимо в любом случае обращение в муниципальную администрацию по месту жительства в порядке принятом на местном уровне, помимо признанию нуждающимися, также будет определяться статус семьи относительно того  является она малоимущей или нет.

Общие федеральные положения, указаны в статье 51 Жилищного кодекса РФ:

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

http://www.consultant.ru/docum...

На уровне Вашего субъекта РФ проживания, также перечислены согласно Закону г. Санкт-Петербурга

О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан

Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий

http://docs.cntd.ru/document/8...

Также следует отметить, что многодетным семьям установлены  следующие дополнительные меры социальной поддержки в соответствии с Законом г. Санкт-Петербурга

О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд и дополнительной меры социальной поддержки гражданам, имеющим трех и более детей

Статья 3

1. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются бесплатно в собственность гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, в порядке очередности исходя из даты подачи гражданами заявлений о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства с учетом положения пункта 3 настоящей статьи.

http://docs.cntd.ru/document/8...

При этом порядок признания Вас нуждающимися, будет определяться от наличии в собственности или по другим основаниям жилых помещений у всех членов семьи, т.е. если при расчете на каждого из членов семьи будет выходит учетная норма общей площади жилого помещения  установленная в субъекте проживания Вам откажут, если нет признают нуждающимися.

В Вашей ситуации. также возможно. что будут учитывать и жилую площадь ту, где сейчас зарегистрирован Ваш супруг, т.е. у родителей.

Согласно Закону г. Санкт-Петербурга

О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Как уже указали коллеги, меры социальной поддержки, предоставляемые многодетным семьям, регулируются Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10100845/#ixzz5eYnFjHC7.

Более того, мероприятия, направленные на поддержку семей, имеющих детей, в том числе трех и более, на региональном уровне определены в Социальном кодексе Ленинградской области, в соответствии с которым

п. 2.1 Семьи, имеющие детей, в которых ребенок (дети) и один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Ленинградской области, имеют право на:

1) единовременное пособие при рождении ребенка на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания в соответствии со статьей 2.2 настоящего Кодекса;

2) ежемесячную денежную выплату в случае рождения третьего ребенка и последующих детей в соответствии со статьей 2.3 настоящего Кодекса;

3) компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в Ленинградской области в соответствии со статьей 2.4 настоящего Кодекса;(Пункт в редакции, введенной в действие Законом Ленинградской области от 11 июля 2018 года N 64-оз, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.

4) частичную денежную компенсацию стоимости путевок для детей в загородные детские оздоровительные лагеря, санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия и детские санатории, расположенные на территории Российской Федерации, в соответствии со статьей 2.5 настоящего Кодекса;

5) ежемесячное пособие на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания в соответствии со статьей 2.6 настоящего Кодекса;

6) ежемесячную денежную компенсацию части расходов семьи на оплату жилого помещения по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда либо по договору поднайма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда в соответствии со статьей 2.7 настоящего Кодекса;

7) ежемесячную денежную компенсацию на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет в соответствии со статьей 2.8 настоящего Кодекса.

Меры соцподдержки на региональном уровне, как видно из указанной статьи, несколько шире. В Социальном кодексе каждая мера поддержки расписана детально, когда предоставляется, на основании чего и т.д., поэтому советую Вам обязательно ознакомиться с Социальным кодексом самостоятельно, весь его текст по правилам сайта я не могу здесь выложить. Вот ссылка на Социальный кодекс.

Более того, в соответствии с Законом Ленинградской области от 20 декабря 2018 года № 130-оз «Об областном бюджете Ленинградской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» увеличены пособия и денежные выплаты с 01 января 2019 г.:

ст. 6 Закона

2. В целях реализации статьи 2.2 Социального кодекса Ленинградской области установить с 1 января 2019 года размер единовременного пособия при рождении ребенка на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания в сумме 30 000 рублей с учетом коэффициента индексации 1,0.

3. В целях реализации статьи 2.3 Социального кодекса Ленинградской области установить с 1 января 2019 года размер ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка и последующих детей в сумме 10 027 рублей.

4. В целях реализации статьи 2.6 Социального кодекса Ленинградской области установить с 1 января 2019 года размеры ежемесячных пособий на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания с учетом коэффициента индексации 1,0:

на детей из многодетных семей в возрасте от 0 до 3 лет в сумме 800 рублей, в возрасте от 3 до 16 лет в сумме 600 рублей;
6.
 В целях реализации статьи 2.8 Социального кодекса Ленинградской области установить с 1 января 2019 года размер ежемесячной денежной компенсации на полноценное питание беременным женщинам и детям в возрасте до трех лет с учетом коэффициента индексации 1,04:

беременным женщинам с момента постановки на медицинский учет, на детей в возрасте до двух лет в сумме 936 рублей;

на детей в возрасте от двух до трех лет в сумме 832 рубля.

8. В целях реализации статьи 3.2 Социального кодекса Ленинградской области установить с 1 января 2019 года размер ежемесячной денежной компенсации части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг многодетным (многодетным приемным) семьям на каждого члена семьи в сумме 676 рублей с учетом коэффициента индексации 1,04.

9. В целях реализации статьи 3.3 Социального кодекса Ленинградской области установить на 2019 год размер денежной выплаты на приобретение комплекта детской (подростковой) одежды для посещения школьных занятий и школьных письменных принадлежностей в сумме 4 000 рублей с учетом коэффициента индексации 1,0.

10. В целях реализации статьи 3.5 Социального кодекса Ленинградской области установить с 1 января 2019 года размер материнского капитала в сумме 122 054 рубля с учетом коэффициента индексации 1,04. Право на материнский капитал предоставляется:
1) матери, родившей третьего ребенка и последующих детей после 1 июля 2011 года (включительно)

Распоряжение средствами (частью средств) материнского капитала осуществляется в целях:

1) улучшения жилищных условий на территории Ленинградской области, включая ремонт, реконструкцию, инженерно-техническое обеспечение жилого помещения (домовладения), приобретение земельных участков;(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года Законом Ленинградской области от 9 октября 2018 года N 93-оз.

2) получения ребенком (детьми) образования (образовательных услуг) и услуг по присмотру и уходу за детьми;(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года Законом Ленинградской области от 9 октября 2018 года N 93-оз.

3) получения ребенком (детьми) медицинских услуг, оказываемых сверх услуг, предусмотренных Федеральным законом от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», в том числе приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов для медицинского применения;

4) лечения, реабилитации и абилитации ребенка-инвалида;

4_1) приобретения санаторно-курортных путевок по медицинским показаниям и проезда к месту лечения и обратно в пределах Российской Федерации;(Пункт дополнительно включен с 1 января 2019 года Законом Ленинградской области от 9 октября 2018 года N 93-оз)

5) приобретения транспортного средства лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, имеющими ребенка-инвалида либо пять и более детей;

6) приобретения сельскохозяйственных животных, пчел и птицы, сельскохозяйственной техники для личного подсобного хозяйства.(Пункт дополнительно включен с 1 января 2019 года Законом Ленинградской области от 9 октября 2018 года N 93-оз)

Единовременная денежная выплата на приобретение жилого помещения, предоставляемой многодетной семье при рождении одновременно одной матерью трех и более детей, в размере 3 000 000 рублей, поэтому, к сожалению, такая выплата к Вам не применима, так же, как и средства на обеспечение многодетной семьи транспортным средством.

Что касается жилищного вопроса, то  указанных Вами данных в вопросе слишком мало, чтобы определить, соответствуете ли Вы требованиям социальных программ по улучшению жилищных условий, а жилищная подпрограмма помощи в Ленинградской области действует не одна. Поэтому Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства, в соответствии с Вашими жилищными условиями, доходом, являетесь ли Вы малоимущими, состоите ли на учете в качестве нуждающимися в улучшении жилищных условий и т.д. Вам предоставят информацию, какой программе Вы соответствуете, на каких условиях, предоставят перечень необходимых документов.

Вот тебе и спасибо за такое количество информации…