Какие последствия возможны, если виновный в ДТП указал неверный номер полиса ОСАГО?

Виновный по какой то причине указал в европротоколе неверный номер полиса осаго.Документы уже отправил,что будет?Позже он сообщил верный номер и повторно отправили европротокол в страховую

, сергей, г. Волгоград
Наталия Бондаренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

При поступлении в страховую компанию заявления о прямом возмещении убытков страховщиком потерпевшего осуществляется оценка оснований для прямого урегулирования убытков, предусмотренных ч. 1 ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее по тексту – ФЗ «Об ОСАГО»):
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована.
Таким образом, если извещение о ДТП, оформленное без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, содержит неверные сведения о страховом полисе виновника ДТП, страховщиком потерпевшего будет вынесен мотивированный отказ в прямом возмещении убытков, в связи с отсутствием информации о страховании ответственности причинителя вреда.
Данный факт не препятствует Вам повторно обратиться к Вашему страховщику с заявлением и извещением о ДТП, содержащим верные сведения о страховом полисе причинителя вреда. Указанное заявление будет рассматриваться как первично поданное, сроки осуществления страхового возмещения будут исчисляться с даты подачи заявления с приложением извещения с верными данными.
При этом необходимо соблюдать сроки, установленные для подачи заявления о прямом возмещении убытков, предусмотренные ч. 2 ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»: В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

С уважением, Бондаренко Наталия.