Как забрать трудовую книжку, если прошло 5 лет после увольнения?

Здравствуйте. Работала в магазине. При устройстве заставили подписать заявление на увольнение без даты. Проработав там две недели, при пересменке они насчитали мне недостачу, равную заработанной мной зарплате. При подсчете остатка и взвешивании товара, меня не подпускали к весам и не давали самой записывать.До работы не допустили, расчет не выплатили.Прошло более 5 лет, как я там не работаю. Я с ними не однократно связывалась, они отказываются отдать мне трудовую. Трудовая находится у них. Как мне забрать трудовую книжку? Есть ли какие-то препятствия по получению мной трудовой книжки?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вам нужно было обратиться раньше по поводу  недостачи — работодатель не имеет права проводить пересменку без Вашего участия. Сейчас уже прошло 5 лет и нет возможности обжаловать.

По поводу трудовой -

Ст. 84.1 ТК РФ обязывает работодателя предоставить работнику трудовую книжку с внесенной в нее записью о прекращении трудовых отношений непосредственно в день увольнения.

Из этого правила есть только 2 исключения, и оба связаны с отсутствием возможности вручить уволенному сотруднику трудовую книжку вовремя по объективным причинам:

из-за отсутствия сотрудника на работе в день расторжения трудового договора;
вследствие отказа работника забирать трудовую книжку.

Работодатель действует незаконно. Надо обжаловать его действия в трудовую инспекцию. Могу написать для Вас такую жалобу недорого.