Оспаривание и установление отцовства одновременно

Добрый день!

Возможно ли одновременно заявить два требования, оспорить отцовство и установить отцовство биологического отца. Может ли с указанными требованиями выступить юридический отец? Ответчики соответсвенно мать ребёнка и биологический отец.

Уточнение от клиента

Судебный процесс по оспариванию отцовства уже был, решение не в мою пользу, сослались на 52 ч 2 СК РФ. Думаю подавать новый иск, так как мне удалось выяснить кто является биологическим отцом, от ребёнка тот не отказывается, но юридически признавать его не хочет. У них с матерью договоренность, получается и он помогает ребёнку материально и с меня она взыскала алименты.
Я так понимаю, если я увеличу требования и добавится ещё один ответчик я смогу ещё раз попробовать отстоять свои права?

, Алексей, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полагаю, что да, так как установление биологического отца возможно путем иска от матери или от самого отца, либо от того у кого ребенок на иждивении

В силу СК РФ (ст. 49)

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При этом отцовство оспорить можно в силу ст. 52 СК РФ

 Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Я так понимаю, если я увеличу требования и добавится ещё один ответчик я смогу ещё раз попробовать отстоять свои права?

Олег Феофанов

Ну это не увеличение требований, это иной предмет иска. Подавать конечно можно, но как суд посмотрит на это — не понятно, так как доказать отцовство иного лица будет трудно

Алексей
Клиент, г. Омск
Есть доказательства, смс-переписка с биологическим отцом где он признает своё отцовство, плюс протоколы судебных заседаний, где мать озвучивает имя биологического отца. Да и экспертизу никто не отменял.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

оспорить отцовство и установить отцовство биологического отца.

Алексей

да можно заявить 2 требования в одном иске, закон это позволяет. Даже если исходить из ст. 162 СК РФ

1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.
Может ли с указанными требованиями выступить юридический отец?

Алексей

да может, почему и нет. Ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

так что подавайте соответствующий иск спокойно. Ответчиков Вы верно указали.

Алексей
Клиент, г. Омск
Спасибо за ответ! А тот факт, что ранее было подано совместное заявление мной и матерью ребенка (я не знал, что ребёнок не мой), не будет являться отказом в требованиях по установлению отцовства в отношении биологического отца?

не будет нисколько. Закон такого ограничения не содержит

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Вы пишите о том, что Вы уже обращались в суд с иском и суд отказал со ссылкой на ч. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ:

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если это так, то обращаться в суд повторно с требованием об оспаривании отцовства (даже в числе иных требований) Вам не имеет смысла, т.к. ответчик (мать ребенка) в суде заявит о наличии предыдущего решения суда. Обратите внимание, в данном случае суд не будет интересовать, кто является биологическим отцом ребенка. Важно, что Вы знали о том, что не являетесь отцом, на момент регистрации ребенка.

При этом биологический отец с таким иском обратиться может.

Рекомендую попытаться обжаловать предыдущее решение суда, если его выводы о том, что в момент записи Вам было известно о том, что Вы не являетесь фактическим отцом ребенка — ошибочны.

В случае, если обжаловать решение уже нельзя — возможны следующие варианты:

— убедить биологического отца ребенка, что раз уж он помогает ребенку материально, правильнее будет, чтобы ребенок знал своего родного отца, а не считал им чужого человека;

— создать матери ребенка условия, при которых ей самой было бы «неудобно» Ваше отцовство — заявить свои права на общение с ребенком, участие в его жизни, контролировать расходы матери и выполнение ею родительских обязанностей, подключить орган опеки (при наличии малейших фактов ненадлежащей заботы о ребенке)…

Алексей
Клиент, г. Омск
Тем не менее имеются ещё и интересы самого ребёнка, права знать своих родителей, имущественные права и прочее никто не отменял. С каким отцом ребёнку будет лучше. А по тому решению, повторюсь, оно абсурдно и хотелось бы верить, что суд примет во внимание то решение и на чем оно построено.

Алексей, к сожалению, при подаче повторного иска суд не будет оценивать законность первого решения — оно обязательно и подлежит исполнению, пока не оспорено и не отменено. Только путем обжалования его возможно было бы отменить. Вы можете попытаться подать иск повторно, наша судебная система иногда удивляет своими революционными решениями. Но нужно быть готовым к неудовлетворительному результату и иметь запасные варианты.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Круг лиц, имеющих право обратиться с иском  об установлении отцовства определен статьей 49 Семейного кодекса. Это один из родителей, опекун (попечитель) ребенка или лицо, на иждивении которого находится ребенок, а сам ребенок по достижении им совершеннолетия.

Вы не являетесь ни одним из этих лиц. В контексте данной статьи под родителями подразумеваются фактические родители, не состоящие в браке между собой. Лицо, на иждивении которого находится ребенок — родственник или посторонний человек, который фактически содержит ребенка.

Аналогично определяется круг истцов по искам об оспаривании отцовства (п.1 ст. 52 СК РФ): лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка, сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, опекун родителя, признанного судом недееспособным.

Вы являетесь лицом, записанным в качестве отца.

При этом в части оспаривания отцовства уже имеется вступившее в законную силу решение суда.

Вы пробовали обжаловать вынесенное решение, по каким причинам вам было отказано в удовлетворении иска? Правильным будет обжаловать вынесенное решение.

С уважением, Андрей Козырев

Алексей
Клиент, г. Омск
Здравствуйте! Обжаловать пробовал и аппеляция и кассация, безрезультатно, хотя решения суда в части абсурдно.
Почему я не отношусь к этому кругу лиц, получается я и родитель, имею все законные права родителя, прав родительских не лишён, и ребёнок на иждивении, я уплачиваю алименты.

Диспозиция статьи 49 СК РФ сформулирована так: «В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей...»

«в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке» — речь о биологических, фактических родителях, а не лицах, записанных в качестве родителей. Далее говорится об одном из этих родителей и об отсутствии заявления отца ребенка, речь о биологическом отце, ведь «юридический отец» не может подать такое заявление, более того, на это прямо указывает п. 4 ст. 48 СК, к которому отсылает данная норма.

При этом п. 1 ст. 52 СК РФ уже говорит о лице, записанном в качестве отца, и лице, фактически являющимся отцом, это не случайно.

И еще есть вопрос, нарушены ли ваши права тем, что какое-то конкретное лицо НЕ записано в качестве отца — скорее, ваши права нарушены тем, что ВЫ указаны в качестве отца, им не являясь. Поэтому надлежащий способ защиты — именно оспаривание, а не установление отцовства.

Если вы действительно использовали все варианты обжалования (апелляция, 1-я кассация, 2-я кассация, надзор), конечно, можно попробовать подать такой иск.