На условно осужденного по ст 228 подали заявление о мошенничестве за потерю денег на покупку котла

я работаю газовщиком мне позвонила девушка у нее сломался котел попросила приехать и по возможности его отремонтировать я приехал нашел в чем поломка сказал где купить запчасть и с её мужем договорились что я куплю запчасть и приеду поменяю запчасть стоит на много дороже я приехал к ним и сказал что запчасть стоит на много дороже и они решили поменять котел так как ему уже 8 лет хозяин домовладения попросил меня что бы сам купил газовый котел и приехал его установил и дал мне сумму на покупку котла на следующий день я поехал покупать котел и потерял деньги он заявил в полицию возбудили уголовное дело по ст 159ч2

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Верните деньги человеку и дайте пояснения полицейским о произошедшем. Иначе можете быть привлечены к ответственности либо по 159 либо по 160 ук.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я деньги вернул  ко мне претензий не имеет  потерпевший но дело возбудили уже  в этом месяце будет суд

Как вы описываете ситуацию с ваших слов нет состава преступления.  Но возможно есть доказательства которые опровергают ваши слова. Тут надо знать что есть в деле для того чтобы квалифицированно консультировать