Должен ли быть зарегистрирован сарай при покупке участка?

Добрый день!

При покупке участка должен ли быть зарегистрирован сарай(хоз.блок) как постройка?

И если да, то какие документы должны быть?

, Михаил, г. Москва
Мария Белозерская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Если сарай (хозблок) имеет фундамент, если невозможно отделить строение от фундамента без причинения несоразмерного ущерба, к сараю подведены коммуникации (свет, вода, канализация и т.п.), материал, из которого выполнен объект является цельным, а не сборным, то в таком случае сарай (хозблок) должен быть зарегистрирован.

Покупая земельный участок с постройками, которые не зарегистрированы в установленном законом порядке, фактически, вы приобретаете земельный участок с самовольными постройками.

В силу закона, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее права собственности. Это лицо не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

В случае приобретения земельного участка, на котором имеется не зарегистрированная постройка, то на вас, как нового собственника земельного участка, перейдут вопросы узаконивания такой постройки.

Документами, подтверждающими  регистрацию сарая (хозблока), является выписка из Единого государственного реестра недвижимости, которую можно заказать через МФЦ, через официальный сайт Росреестра.