Вопрос отозван

Земельное право, ВРИ, Градостроительный кодекс, ИЖС

Законно ли (нет ли нарушения целевого использования земли) вести коммерческую деятельность индивидуальному предпринимателю владельцу недвижимости в виде сдачи в найм жилых помещений в индивидуальном жилом доме на участке с основным видом разрешенного использования 2.1 согласно

"Приказу Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 09.08.2018) Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков.",

если во вспомогательных видах разрешенного использования согласно правил землепользования и застройки для данной территории содержится пункт 2.7 вышеозначенного приказа.

Можно ли считать утратившими силу все предыдущие формулировки понятия объекта индивидуального жилищного строительства (конкретно интересует отсутствие в текущей редакции формулы - "для проживания одной семьи")

в связи со вступлением в силу -

"О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 340-ФЗ"

Текущая формулировка из Статьи 1 пункт 39

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

"39) объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(п. 39 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)"

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Под коммерческую деятельность ижс земли использовать нельзя.

Это подпадает под ст 8.8 коап- нарушение связанные с назначением земельного участка.

Вы сами указываете

«39) объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании,

Сергей

то есть это не коммерческое использование.

владельцу недвижимости в виде сдачи в найм жилых помещений в индивидуальном жилом доме на участке с основным видом разрешенного использования 2.1 согласно

Сергей

тем более речь об ип- то есть систематическая работа по бизнесу.

Приказу Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 09.08.2018) Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков.»,

Сергей

если говорить о 2.1 то

Для индивидуального жилищного строительства

Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);

выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;

размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений

то есть это не бизнес

вид 2.0 об этом указывает

Жилая застройка

Размещение жилых помещений различного вида и обеспечение проживания в них.

К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых:

— с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха);

Сергей
Клиент, г. Москва

если у участка 2 ВРИ, например 2.1 и 2.7, тоже нельзя?

Если будет жилой дом и несколько других помещений, то как вспомогательная деятельность может быть 2.7.

При этом, это должно быть временное проживание лиц, для обслуживания основного жилого дома.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Мое мнение, что тот факт, что убрали критерий проживания одной семьи, влияет только на то, что в жилом доме могут жить несколько семей.

Но, это не значит, что ИЖС можно использовать для сдачи в найм, как гостиницу.

С точки зрения закона, это не будет ему соответствовать, так как для сдачи жилых помещений в найм, для временного проживания необходим ВРИ гостиничное обслуживание.

С точки зрения возможности доказать Ваше нецелевое использование земельного участка, это практически недоказуемо.

Приложение
к приказу Минэкономразвития России
от 1 сентября 2014 г. N 540

КЛАССИФИКАТОР
ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Жилая застройка

Размещение жилых помещений различного вида и обеспечение проживания в них.
К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека,за исключением зданий (помещений), используемых:
— с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха);

ВРИ обслуживание жилой застройки возможен как вспомогательный, если это необходимо для обслуживания основного ВРИ, то есть для ИЖС, пусть и не только для одной семьи.

Обслуживание жилой застройки

Размещение объектов капитального строительства, размещение которых предусмотрено видами разрешенного использования с кодами 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.4.1, 3.5.1, 3.6, 3.7, 3.10.1, 4.1, 4.3, 4.4, 4.6, 4.7, 4.9, если их размещение необходимо для обслуживания жилой застройки, а также связано с проживанием граждан,

2.7.

То есть, при использовании для той цели, которую Вы указали, будет присутствовать риск привлечения Вас к административной ответственности по статье 8.8. КоАП РФ.

При этом, если выявят что нарушение ВРИ со стороны физ.лица, штраф относительно небольшой.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Кроме того, если указанной деятельностью заниматься без регистрации ИП или иной организации, то еще и риск привлечения к административной ответственности за предпринимательскую деятельность без регистрации.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей
Клиент, г. Москва

«Но, это не значит, что ИЖС можно использовать для сдачи в найм, как гостиницу.» простите, но гостиничные номера в найм не сдают. Найм имеет отношение к жилому имуществу.

Да, конечно, но найм, если он будет краткосрочным может быть квалифицирован именно как деятельность гостиниц, или хостелов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ность индивидуальному предпринимателю владельцу недвижимости в виде сдачи в найм жилых помещений в индивидуальном жилом доме на участке с основным видом разрешенного использования 2.1 согласно

Сергей

Сергей, добрый день! Классификатор, утвержденный
Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 предполагает, что

К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых:
-с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха);

т.е. такое здание и помещения в нем нельзя использовать для предпринимательской деятельности с целью проживания, что касается п. 2.7 классификатора, то он говорит о возможности размещения вспомогательных строений указанных в нем видов, но именно вспомогательных а не основанных и при условии соблюдения закрепленных в данном пункте иных условий размещения. Соответственно при использовании ИЖС будет иметь место нецелевое использование участка, т.е. адм. правонарушение, предусмотренное ст. 8.8 КоАП РФ

Сергей
Клиент, г. Москва

А если до строительства выбрать из основных видов 2 вида, которые присутствуют в ПЗЗ — ИЖС(2.1) и БЫТОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ  (3.3)?

согласно ст. 7 Земельного кодекса

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

но как это Вам поможет узаконить сдачу помещений в ИЖС  для извлечения прибыль от сдачи в аренду,  ВРИ 3.3 этот вопрос никак не решает

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Сергей! Коммерческая деятельность не может осуществляться на земельном участке, вид разрешенного использования которого- индивидуальное жилищное строительство. Вид разрешенного использования -индивидуальное жилищное строительство  Исходя из положений Приказа Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» предполагает

Размещение жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение гаражей и подсобных сооружений

В данном случае целевым использованием земельного участка является именно индивидуальное жилищное строительство, данный вид разрешенного использования не подразумевает занятие предпринимательской деятельностью.

В соответствии с классификатором видов разрешенного использования, утвержденного  Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 установлено, что

К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых:
-с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха);

В вашем случае использование земельного участка ижс, в предпринимательских целях, может повлечь привлечение Вас к административной ответственности по  ст 8.8 Коап РФ. Для использования в коммерческих целях необходимо изменить вид разрешенного использования вашего земельного участка.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Ваша деятельность по сдаче помещений в жилом доме может быть расценена органами земельного контроля как деятельность гостинного дома.

Сергей
Клиент, г. Москва

А если до строительства выбрать из основных видов 2 вида, которые присутствуют в ПЗЗ — ИЖС(2.1) и БЫТОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ  (3.3)?

В любом случае ваша деятельность не будет подпадать, под данные виды разрешенного использования и риск привлечения к административной ответственности будет иметь место, так как ваша деятельность подразумевает код 4.7 Гостиничное обслуживание. Но выбрать два вида вы безусловно вправе.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

вопрос на самом деле очень и очень спорный, при этом «под вопросов» здесь немало.  Проблемы, на мой взгляд, и в нестыковках законодательства (опять же личное мнение).

У Вас земельный участок на каком праве?

Если в собственности, то на мой взгляд (см. ст.209, 671-688 ГК РФ, ст.ст.16-18, ст.30 ЗК РФ), можете и нет здесь никакого не целевого использования ЗУ (личное мнение!!!).

Если же в аренде: надо смотреть договор аренды — что там?

Сергей
Клиент, г. Москва

в собственности

Уважаемый Сергей! В дополнение:

понятно. По уму бы еще бы внимательно изучить местные ПЗЗ.

Опять же, вопрос, на мой взгляд, не прост.  Возможно законодателем специально создана такая ситуация.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!

Полагаю мое мнение будет отличаться от мнения коллег (как обычно по данной теме), но в данном случае я полностью поддерживаю Вашу позицию, уже неоднократно обсуждались подобные вопросы на сайте и Вы абсолтно правы в том, что из содержания определения объекта ИЖС исключено понятие «для проживания одной семьи», и в этом, на мой взгляд «вся соль»

При этом ст. 17 ЖК РФ установлено, что

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

К  жилому помещению, в т.ч. ЖК относит и жилой дом

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Алина Пучко.

Согласно классификатору, 2.0 для

Размещение жилых помещений различного вида и обеспечение проживания в них.К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых:- с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха);

Постоянно проживающими в жилом помещении являются граждане, которые зарегистрированы в указанном жилом помещении по месту жительства.Временно проживающими в жилом помещении являются граждане, зарегистрированные в указанном жилом помещении по месту пребывания.<Письмо> Минстроя России от 10.11.2016 N 37404-АТ/04 <О рассмотрении обращения>http://www.consultant.ru/docum...

Однако, полагаю, что если «афишировать» свою деятельность как предпринимательскую, т.е. давать объявления, рекламму о предоставлении в найм жилых помещений (публичная аферта) и самому не проживать по данному адресу, то здесь будет усматриваться состав административного правошарушения.

Сергей
Клиент, г. Москва

Алина, я уже понимаю, что все эти ссылки на «законы» абсурдны или сами законы — миллионы квартир находятся в жилых зонах на земле с ври для многоквартирного дома и сдаются ипешниками для временного проживания и афишируются в рекламе и никого не штрафует росреестр по коапу!