Что грозит за управление автомобилем без прав, которых никогда не было?

Что будет если я буду перегонять машину трезвый но без прав которых нет и не было никогда(не учился ).Какой штраф?или срок?как должны выписывать штраф - сразу или через суд?или меня посадят до суда?

, Максим, г. Пенза
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день Максим!

Ответственность  за управление  транспортным средством при изложенных Вами обстоятельствах предусмотрена ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Дело о привлечении к административной ответственности за это нарушение рассматривается органами внутренних дел.

Постановление о привлечении к административной ответственности может быть вынесено как на месте его выявлкния, так и позднее, с вызовом в помещении органа внутренних дел.