Порядок подачи заявления на смену одного НПФ на другой

Добрый день ув. юристы. Помогите, а то уже голова кипит…

Есть сразу две проблемы начну с первой

1. Я направил заявление в ПФР о ДОСРОЧНОЙ смене одного НПФ на другой.

Заявление я подписал лично сделал опись вложений, поставил роспись и направил по ПОЧТЕ 31 декабря 2018 года.

Мне пришел ответ от ПФР (в аттаче ) что да, вы направили 31.12.2018 но в соответствии со п.4 ст. 36.7 заявление… При этом установление личности и проверка подлинности осуществляется нотариусом!!!

Я внимательно ознакомился с п.4. ст. 36.7 в старой и новой редакции, НО НИГДЕ не нашел ссылок по этому поводу. Поиск в консультанте порядок подачи и регистрации обращений в ПФР не привел к результату.

Вопрос: Правомерно ли отказал ПФР в рассмотрении моего заявления.

2.При подаче заявления о смене НПФ, с удивлением обнаружил в отчете о состоянии индивидуального лицевого счета (в госуслугах) что мой фонд ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ сменился на НПФ АО НПФ ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ который в свою очередь присоединился к НПФ «ОТКРЫТИЕ»

я не получал уведомления о слиянии и реогранизации фондов, согласия не давал.

Я направил запрос в этот фонд, о получении выписки о состоянии счета, на что получил странный ответ:

«Спасибо за Ваше обращение в АО НПФ „Открытие“

Вы являетесь клиентом Фонда, по договору об обязательном пенсионном страховании.…

и дальше самое интересное

На текущий момент правоотношения в рамках негосударственного пенсионного обеспечения у Вас с Фондом отсутствуют.

Вопрос: Что мне в данном случае делать. Я хочу перейти в другой НПФ с которым я уже заключил договор. Что мне делать в данной ситуации.

С одной стороны меня фонд ПФР футболит, с другой в НПФ реорганизация.

Куда бежать как судится в каком порядке.

И просьба ув. юристы, если советуете, то с ссылками на нормы или практику.

Да, еще вот что хотел сказать. Проштудировал сайты ПФР вот что интересное нашел порядок обращений:

ЯНАО http://www.pfrf.ru/branches/li...

КЧР http://www.pfrf.ru/branches/kc...

Причем указание про натариуса есть по первой ссылке, а в законе который вступил в силу с 01.01.2019 ничего нет. И как это все понимать?

  • Ответ ПФР
    .pdf
, Евгений, г. Ноябрьск
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

Вопрос: Правомерно ли отказал ПФР в рассмотрении моего заявления.

Правомерен. В данном случае ПФР применил п.4 ст. 31 ФЗ  «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации», согласно которому

Заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) направляется в Пенсионный фонд Российской Федерации не позднее 31 декабря текущего года. Застрахованное лицо может подать заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или иным способом… В последнем случае установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляются:

1) нотариусом или в порядке, установленном пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации;

2) должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в случаях, если застрахованное лицо находится за пределами Российской Федерации;

4) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

5) многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

Конечно, в этом законе речь идет не о заявлении о смене НПФ, а о выборе управляющей компании для инвестирования накопительной части пенсии, но ПФР в Вашем ответе использовал данную статью по аналогии закона (применения нормы закона, регулирующей сходные отношения).

На обязательность нотариального удостоверения лично также указывает Федеральная нотариальная палата https://notariat.ru/ru-ru/news... и  ПФР на своём официальном сайте http://www.pfrf.ru/press_cente...

Сегодня подать заявление о выборе варианта пенсионного обеспечения, переходе в НПФ, о переходе из негосударственного пенсионного фонда в другой НПФ или обратно в Пенсионный фонд России можно в любой клиентской службе ПФР и в большинстве МФЦ. При этом заявление по-прежнему можно подать по почте или с курьером. Установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица в этом случае осуществляется нотариусом.
Я не получал уведомления о слиянии и реогранизации фондов, согласия не давал.
Евгений

Дело в том, что закон не обязывает НПФ получать согласие своих клиентов на реорганизацию.

Согласно п.1 ст. 57 ГК РФ

Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Согласно официальному сайту НПФ «Открытие» https://www.npfe.ru

НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» принял на себя все обязательства НПФ электроэнергетики по договорам об обязательном пенсионном страховании/негосударственного пенсионного обеспечения.

В декабре 2018 года НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» переименован в НПФ «Открытие»

Вопрос: Что мне в данном случае делать. Я хочу перейти в другой НПФ с которым я уже заключил договор. Что мне делать в данной ситуации.

Евгений

Оптимальный вариант в Вашем случае это прийти в ближайшее территориальное отделение ПФР или МФЦ («Мои документы») и лично подать заявление о переходе из одного НПФ в другой. При этом Вашу личность бесплатно удостоверит сотрудник ПФР или МФЦ.