Выкуп участка для ЛПХ с построенным на нем гаражом

Здравствуйте! В случае аренды по итогам торгов у муниципалитета земельного участка для личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в категории земель населённых пунктов достаточно ли строительства гаража с фундаментом для возможности выкупа данного участка с преимущественным правом за определенный процент от кадастровой стоимости участка?

, Шавкат, г. Астрахань
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации действуют нормы ст.135 ГК РФ. Главной вещью является жилой дом, а принадлежностью — гараж, так как ВРИ земельного участка «ведение ЛПХ». Первым объектом недвижимости должен быть зарегистрирован жилой дом. Поэтому, если специалисты в органе регистрации прав и местного самоуправления грамотные, то вероятнее всего вам откажут как в регистрации права собственности на гараж, так и в предоставлении льготы по выкупу земли. Удачи!