Требуется помощь в составлении договоров для ИП для покупки ПО у поставщика и продажи клиентам

Добрый день, сколько стоят услуги по составлению договора?

У меня есть договор на покупку программного обеспечения, которое я продаю своим клиентам. Мой договор с клиентом должен отражать мой договор с поставщиком ( его я предоставлю). Т. Е чтобы я не оказалась в невыгодном положении и чтобы эти два договора не противоречили друг другу.

Пишу это для того чтобы было понятно, что стандартный договор не подходит.

, Анна, г. Челябинск
Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Анна, доброе утро! Для корректной консультации Вы можете написать в мой чат. С уважением, Анна Зарытовская

Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день.

Насколько я понял, Вы продаете ПО своим клиентам на основании договоров, заключаемых между Вами и клиентами. Очевидно, что именно Вы несете всю договорную ответственность перед клиентами за ПО, которое Вы им продали и, в случае возникновения у клиента проблем с работой ПО/обслуживанием/тех.поддержкой/гарантийной поддержкой клиент будет обращаться к Вам как к поставщику с соответствующими претензиями. Для того, чтобы минимизировать свои риски и свою ответственность перед клиентами, Вам необходимо прежде всего работать над договором между Вами и Вашим поставщиком (договор, по которому Вы покупаете ПО у разработчика), включив в договор с Вашим поставщиком условия, которые перекладывали бы эти риски частично или полностью на него. Например, это могут быть следующие условия: (а) обязательство поставщика по технической поддержке Ваших клиентов (включая, например, чат, круглосуточная телефонная линия и пр.) по схеме 24/7 в течение трех лет (года/пяти лет...), (б) обязательство поставщика по наладке ПО на рабочих станциях Ваших клиентов (допустим, в случае если будет такая необходимость/запрос клиента), (в) гарантийные обязательства (устранение неполадок, сбоев, уязвимостей), (д) обязательства поставщика по обновлению, (е) обязательство поставщика участвовать в рассмотрении претензий клиентов, получаемых Вами, и принимать меры по урегулированию этих претензий (в т.ч. направлять технических специалистов, квалифицированный персонал, нести расходы и пр.), (ж) обязательство поставщика возмещать Ваши убытки, возникшие в результате неисполнения поставщиком своих обязательств (в т.ч. убытки, связанные с выплатами, произведенными Вами в адрес Ваших клиентов для урегулирования полученных от них претензий), (з) неустойки, уплачиваемые Вам поставщиком за каждый случай неисполнения поставщиком своих обязательств. Естественно, если такие условия не были изначально включены в договор между Вами и Вашим поставщиком, добиться включения таких условий сейчас будет проблематично. Также, естественно, что Ваш поставщик должен явно понимать тот факт, что ПО приобретается Вами для дальнейшей продажи третьим лицам.

В принципе, для реализации чужого ПО гораздо удобнее использовать агентскую схему, в которой Вы являетесь агентом Вашего поставщика, продавая его ПО третьим лицам от своего имени, но указывая себя конечным пользователям именно в качестве агента. Это снижает риски, но при этом, вероятно, придется потрудиться над согласованием финансовых условий агентского договора, заключаемого между Вами и поставщиком.

Надеюсь, моя консультация будет полезной.

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов