Развожусь с мужем, когда лучше подать на алименты?

Здравствуйте! Развожусь с мужем. После развода дочь 12 лет останется жить со мной, а муж уедет к матери в другой город. Пока прописаны все в квартире моей матери, после развода муж(бывший) выпишиться и уедет. На стенде у мирового судьи весит образец заявления на алименты...в приложение надо приложить справку с места жительства, что ребенок находиться на иждивении исца и справку с места работы ответчика. Вот у меня и возникает вопрос...Пока мы все прописаны в одной квартире...И после развода место жительство и место работы отца измениться. Как быть....

, Юлия, г. Нижний Новгород
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Подобная справка не нужна для обращения в суд