Как при разводе отказаться от ипотечной квартиры, чтобы не нести ответственность по ипотеке?

Здравствуйте! Собираемся разводиться, оформлена ипотека на квартиру. От работы мужа выделялась субсидируемая сумма под низкий процент и пока он там работает покрывается часть процентов. Заемщик муж, со мной подписано солидарное поручительство. На квартиру предентовать не буду, но и платить ипотеку не собираюсь. Как будет в случае развода? Что мне предпринять, чтобы на меня не легли эти ипотечные выплаты?

, Анастасия, г. Оренбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

покрывается часть процентов. Заемщик муж, со мной подписано солидарное поручительство. На квартиру предентовать не буду, но и платить ипотеку не собираюсь. Как будет в случае развода? Что мне предпринять, чтобы на меня не легли эти ипотечные выплаты?

Анастасия

У Вас всего пара вариантов — это брачный договор и соглашение о разделе имущества. Что в первом, что во втором случае, указываете, что квартира переходит в собственность супруга и является его личной собственностью, как и обязанность по погашению задолженности.

ст. 42 СК РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Даже при разделе имущества в рамках бракоразводного проценса договор ипотеки заключенный с банком не изменяется и Вы так же несете ответственность за исполнения обязательств вашего бывшего супруга.

Единственный вариант снять данную ответственность это разговор с банком по предмету изменения условий ипотеки.