Временная Регистрация на территории РФ

Как оформить временную регистрацию и страховой полюс,гр РБ.Какие необходимо предоставить документы?Нужна ли регистрация ребенку 4 лет прибывшему со мной?

, Татьяна, г. Лодейное Поле
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Гражданин Республики Беларусь и члены его семьи
освобождаются от регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в
уполномоченных органах государства трудоустройства в течение 30 суток с даты въезда в РФ (ст. 5
Соглашения от 19.11.2010 «О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов
их семей», заключенного между Россией, Белоруссией и Казахстаном). Срок
временного пребывания членов семьи трудящегося-мигранта определяется сроком
действия трудового договора трудящегося-мигранта с работодателем.

Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О
миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской
Федерации» (далее – Закон) оперирует следующими понятиями:

сторона,
принимающая иностранного гражданина (далее — принимающая сторона)
гражданин Российской Федерации,
постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без
гражданства, юридическое лицо,
находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин фактически проживает или осуществляет
трудовую деятельность (находится)
;

место
пребывания
иностранного гражданина в Российской Федерации
(далее — место пребывания) — жилое помещение,
не являющееся местом жительства
, а также иное помещение, учреждение
или организация, в которых иностранный
гражданин находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин подлежит
постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим
Федеральным законом
.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации
иностранный гражданин
— лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании
визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную
карту, но не имеющее вида на
жительство или разрешения на временное проживание
.

Согласно ст. 7 Закон временно
пребывающие в Российской Федерации
иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

Согласно ст. 22 Законапостановка иностранных граждан на учет по месту пребывания
осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их
прибытии в место
пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.

Для постановки иностранного гражданина на учет по месту
пребывания:

1) иностранный гражданин:

а) по прибытии в
место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его
личность
и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту.

2) принимающая сторона:

а) представляет
уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган
миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр
предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный
центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением.

Согласно п. 28 Правил лицо, подающее уведомление о прибытии в территориальный орган Федеральной
миграционной службы
, организацию
федеральной почтовой связи
, обязано
представить документ, удостоверяющий его личность
. Кроме того, принимающая
сторона
к уведомлению о прибытии, представляемому
(направляемому) в территориальный орган Федеральной миграционной службы,
прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина
,
а в отношении временно пребывающего в
Российской Федерации иностранного гражданина — и копию его миграционной карты
.

б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка
уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.

Прием уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания органом
миграционного учета и организацией федеральной почтовой связи осуществляется
только при предъявлении лицом, подающим
такое уведомление, документа, удостоверяющего его личность и признаваемого
Российской Федерацией в этом качестве.
Размер платы за указанные
услуги почтовой связи устанавливается Правительством Российской Федерации.

Справка: Стоимость
услуги по приему уведомления в отделении почтовой связи составляет 118 руб.
Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 10.

Согласно п. 27 Правил в случае направления уведомления о
прибытии почтовым отправлением бланк уведомления заполняется в 2 экземплярах, 1 из которых хранится
в организации федеральной почтовой связи в течение 1 года.

Подтверждением выполнения принимающей стороной действий, необходимых для его постановки на учет по
месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления о
прибытии иностранного гражданина в место пребывания, проставляемая в
установленном порядке органом миграционного учета, гостиницей или организацией
федеральной почтовой связи.