Можно ли достичь примирения сторон по ст 158 ч 3?

Мы русская не богатая семья, на сына надавили в отделе, обвинили в краже, пришли с обыском, но в доме никого не было, без хозяев и без свидетелей, сказали что нашли ЯкоБы, документ потерпевшего под вещами моего сына . Ужас что делать подскажите, куда бежать , куда обращаться за помощью чтоб ребенка не посадили, ведь они напугали меня, (мои показаниям категорически отказываются брать, Не знаю почему?! ) Сказали могут посадить на 8 лет, а я не переживу эти годы, даже похоронить не кому будет.... ребенок выйдет и Бог его знает куда ему идти , что делать , как жить одному дальше, даже передачки не кому возить будет, а я одна, без какой либо помощи без единственного мужчины в семье, он единственный кто у меня остался , у него еще есть невеста, только хотели расписаться, но теперь и их жизнь обречена на слезы, они же еще дети ,оба (20 лет им) вся жизнь впереди, прошу помогите нам!!!!!!статья 158 УК РФ часть 3 . До этого дали условное ,но не прошло и 3х месяцев что нам делать, как доказать что он не виновен?? Как хотя быть облегчить наказания, можно ли сделать примерения сторон, мы надеемся, выплатить весь ущерб потерпевшим.

, Алиса, г. Нальчик
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алиса!

В данных обстоятельствах, увы, примирение сторон не представляется возможным. Так как ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Вам необходимо нанять хорошего платного адвоката для сына, чтобы, если не удастся оправдать, добиться условного осуждения для сына либо приговора в виде штрафа в размере 100 000 рублей (это минимально возможный штраф по ч. 3 ст. 158 УК РФ). Да скорее всего цель у тех, кто подкинул чужой паспорт, именно такая- получить деньги, ошибочно полагая, что штраф будет выплачен им, а не в пользу государства.

Сталкивался с подобным типом в г. Бердск Новосибирской области (сам он из Искитима старший прапорщик).