Я попросила перевести коллегу в другую смену, а она мне всячески пытается усложнить жизнь

Работаю в госструктуре, в кабинете сижу с напарницей, которая создаёт мне очень много проблем - свои обязанности исполняет очень плохо, постоянно сидит в телефоне, бегает курить и надолго задерживается, не компетентна в служебных вопросах, обманывает руководство, свою работу спихивает на меня. Работа у нас суточная, по ночам с 23 до 3 коллега отдыхает - я нахожусь одна на рабочем месте, подменяю напарницу, с 3 до 7 отдыхаю я - напарница подменяет меня. Ночью будит меня по любому поводу особенно если позвонят и зададут вопрос на который ей лень отвечать - я вынуждена вставать и идти к телефону. Руководство крайне неодобрительно относится к коллеге, вдобавок она заводит романы на работе, меняя любовников как перчатки. Я замужем за человеком который работает в нашем коллективе и он видит как мне тяжело. Недавно случилась ситуация - ночью приехал проверяющий о котором нужно было доложить руководству, но коллега этого не сделала свалив все на меня и я получила выговор. Мое терпение лопнуло и я пожаловалась руководству, попросила перевести ее в другую смену так как я больше не могу терпеть такую наглость и я больше не могу работать с ней в одной смене. Начальник обещал решить вопрос. Коллегу вызвали на разговор, после которого она всему нашему коллективу написала в группу вотсапп что я ее оболгала, наговорила на неё, теперь ее переводят в другую смену, она работает и старается а я просто ей завидую во всем. Я проигнорировала данные нападки. Начальник сообщил что коллега теперь будет работать в другой смене. Я вздохнула свободно, но, как оказалось, рано. Сегодня ситуация повернулась другим боком - заместитель начальника нашего подразделения принял решение - либо я нахожу общий язык с напарницей и мы дружно работаем дальше, либо напарницу переведут в другую смену, но раз мою напарницу переводят в другую смену то и моего мужа переведут вместе с ней. Причина такова что после случившейся ситуации любовник моей напарницы побежал к заместителю начальника подразделения и заявил что раз переводят мою напарницу то и мой муж должен уйти с ней. Весь коллектив против перевода моего мужа. Подскажите пожалуйста, как быть в такой несправедливой ситуации? На работе меня ценят, супруга тоже. Почему мы должны страдать из-за людей которые на работе заняты личной жизнью а не работой? Спасибо

, Инна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Инна!

Если у Вас имеются доказательства, что изложенное Вашей коллегой в группе ватсапп сведения не соответствуют действительности, то можно «жёстко» решить вопрос, а именно обратиться в мировой суд с заявлением частного обвинения по ст. 128.1. УК РФ «Клевета» и гражданским иском в уголовном деле взыскать компенсацию морального вреда.

Не думаю, что руководство будет держать на работе человека, привлеченного к уголовной ответственности. Просто уже в силу совершенно глупых предубеждений работодателей против лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности, хоть это и дискриминационно.