Кто должен выплачивать долги за квартиру - прописанный в ней или собственник?

Здравствуйте!

У меня сложилась такая ситуация. В квартире прописаны 2 человека, я и моя родственница (я никогда не проживал в данной квартире) которая является собственником квартиры . Как оказалось, что родственница не платила за квартиру в течении нескольких лет. На днях приходит уведомление о том, что был за очный суд о котором я не знал, там указано, что на меня и на родственницу списали долги.

Прошу Вас сообщить, должен ли я выплачивать долги за свою родственницу если я не проживал в данной квартире?

, Александр, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

Обязанность уплаты коммунальных платежей возлагается как на собственника. так и на лиц проживающих в данной квартире.

Регистрация по месту жительства подразумевает Ваше в ней проживание. Помимо прочего, Верховный суд в одном из своих постановлений указывал на то, что фактическое проживание не может полностью освобождать от уплаты коммунальных платежей.

Наверняка в отношении Вас и Вашей тёти был вынесен судебный приказ о солидарном взыскании задолженности по коммунальным платежам