Обязательно ли согласие от обоих родителей при поездке и заселении в гостиницу?

Хочу поехать в другой город жить в гостинице.Нужно согласие от обоих родителей или достаточно одного? На момент заселения в гостиницу будет 16 лет

, Дмитрий, г. Владимир
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,

В соответствии со ст 26 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.А заселение в гостиницу и оплата за услуги — это сделка.

Поэтому, должна быть нотариальная доверенность от родителей с формулировкой о самостоятельном передвижении по России с такого-то по такое-то число и самостоятельном проживании в (пишите город и гостиницу)

Конечно, можете заселиться и без доверенности, но вся ответственность ложится на гостиницу (за вред который может быть причинен в период нахождения несовершеннолетних в гостинице)