Списание денег и арест счета после отмены судебного приказа

Добрый день! Ситуация следующая - в августе 2017 года я отменил судебный приказ по банку Русский Стандарт. Суд был в другом городе и решение по отмене судебного приказа не было отправлено к приставам в моем городе, а также не пришло решение и мне. Прошло 1,5 года и вот сегодня я обнаружил, что счета арестованы на сумму, равную той, что требовал банк по судебному приказу + комиссия приставов. До этого момента пристав никаких действий по возврату данного "долга" не предпринимал. Подозреваю, что банк или коллекторы, увидев висячий на сайте судебных приставов долг на мое имя, решили позвонить в отдел судебных приставов и потребовать от них действий на возврат долга, ссылаясь на отмененный судебный приказ ( а они его получили 100%). Если это так (а это я уточню точно только в понедельник), то насколько законны действия банк (коллекторов) в данной ситуации? Что предпринять для возврата списанных денежных средств с моих счетов? Какая ответственность лежит на приставах в этой ситуации? Полагаю банк (коллекторы)намеренно пошел на такой поступок, что при удачном стечении обстоятельств (а это поступление денег на счет банка) прервать срок исковой давности. Как признать эти действия незаконными и не прерывать срок исковой давности? Долг вымышленный и банк понимая это не идет в суд с иском.Кроме этого, карта на которую наложен арест, является зарплатной. Также с заработной платы через приставов снимаются алименты в размере 50%.

, юрий гладышев, г. Череповец
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Юрий!

 В Вашей ситуации на руках у банка или коллекторов находится судебный приказ с отметкой суда о вступлении его в законную силу.

Несмотря на отмену его мировым судом, взыскатель направил его на исполнение в службу судебных приставов.

Возврат взысканного по такому  судебному постановлению осуществляется в соответствии со статьей 443 ГПК РФ: В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Для возврата суммы исполнительского сбора Вам необходимо оспорить постановление о его взыскании.

Для того чтобы банку было неповадно так поступать, можно обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошеничества.

Если Вы получили исчерпывающий ответ, прошу оценить его.

юрий гладышев
Клиент, г. Череповец

Да, верно, скорее всего у банка на руках судебный приказ вступивший в законную силу и который был вскоре отменен тем же судом, который его вынес. но это было в августе 2017 года и у них на руках также есть и решение суда об отмене того приказа

Вот поэтому я предложил Вам написать заявление ещё и по факту мошеничества.
Марина Иванова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте. Вам необходимо:

1. Запросить из соответствующего суда копию об отмене судебного приказа (написать заявление  в суд о выдаче данной копии).

2. написать заявление приставам о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного приказа и снятие ареста со счета и приложить данную копию.

3. Если есть возможность, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства в отношении Вас, вы имеет на это право, как сторона исполнительного производства, сделайте копии с постановления о возбуждении исполнительного производства, и с постановления об обращении взыскания с доходов должника.

4. Если приставы оставят ваше заявление без внимания, пишите иск о признании незаконным постановлений и признания незаконным бездействия судебного пристава с применением обеспечительной меры- приостановление действия постановления об обращении взыскания на доходы (там где арест счета).

По всем остальным вопросам более конкретным-готова Вас проконсультировать в личном сообщении.