Разрешена ли половая связь с 16-летней девушкой 19-летнему парню?

разрешён ли секс с 16 летней девушкой 19 летнему парню ? допустим мне 19 и я нашёл себе 16 летнюю девушку, вы хочем заняться сексом, не грозит ли нам что то по закону? просто все говорят что с 18 только можно, хотя по закону вроде как с 16, можно все таки или нельзя? и как это бывает на практике?

, Данил, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

По добровольному согласию — да, Вы можете вступать в половые отношения с девушкой 16ти лет. Уголовной ответственности (по ст. 134 УК) в данном случае не предусмотрено.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!
Статья 134 УК РФ предусматривает уголовное наказание за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет. Возрастная планка от 16 до 18 лет защищается законом лишь в том случае, если имело место оказание сексуальных услуг за обещанное или реальное вознаграждение лицами от 16 до 18 лет.

Когда человеку исполняется 16 лет, он может самостоятельно давать согласие на половые отношения или отвергать таковые. Если один из партнеров достиг выше обозначенного возраста, а другой — старше 18 лет, то ответственность для второго не наступает.
Когда совершеннолетний гражданин (ка) вступает в связь с лицом, у которого не наступил возраст сексуального согласия (не достиг возраста 16-ти лет), для него может наступить ответственность, которая квалифицируется разными статьями Уголовного кодекса.