Как оформить всю квартиру на отца после смерти матери?

Умерла мама. Квартира была приватизирована на отца и маму. Хочу чтобы вся кв была на отце. Какую доверенность и в какой срок я должен оформить?

, Михаил, г. Москва
Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Чтобы оформить квартиру на отца, Вам необходимо отказаться от наследства.

По закону вы с отцом являетесь наследниками первой очереди. И наследство делится пополам (если других наследников первой очереди нет). В вашем случае не доверенность нужна. У нотариуса надо написать отказ от наследства, но в этом случае не только квартира, но и все остальное имущество мамы перейдет отцу.

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное

.