Прямой договор с ресурсоснабжающими организациями

Дольщики, получившие ключи от квартир, но пока не оформившие собственность, так как дом не поставлен на кадастр, и когда это случится одному богу известно, столкнулись с новой проблемой.

ТСЖ, которое ведёт первый пусковой дом нашего обанкротившегося застройщика, взяло на себя ещё и наш дом. ТСЖ дольщики не выбирали, назначил застройщик. Кто-то из дольщиков оформил с ними договор, а кто-то нет. Тем не менее, с сентября месяца они шлют платёжки, которые нужно оплачивать. Как недавно выяснилось ТСЖ имеет долги на общую сумму около 6 млн.,счета арестованы. И поступающие средства от дольщиков нашего нового дома идут прямиком на погашение долгов ТСЖ. И опять же копятся новые долги перед ресурсоснабжающими организациями. Вопросов у дольщиков много, вот основные:

1. Нужно ли сейчас продолжать платить по счетам выставляемым ТСЖ?

2. Как перейти на прямые договора с ресурсоснабжающими организациями, минуя посредника ТСЖ?

, Натали, г. Москва
Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Натали! Параграф 6 главы 30 ГК РФ упоминает в качестве самостоятельных абонентов граждан. Тем самым ГК РФ предусматривает возможность прямых договоров между энергоснабжающей организацией и гражданами. На снабжение тепловой энергией, холодной и горячей водой, газом нормы об энергоснабжении распространяются, если иной порядок не установлен законом или иными правовыми актами.В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (пункт 2.6) оплата услуг «непосредственно ресурсоснабжающему предприятию» допускается только при наличии у потребителей приборов учета. Условие об этом и о том, что обязанности, права и ответственность управляющей жилищной организации и потребителей сохраняются, отражаются в договорах с ней. Такие платежи при отсутствии индивидуальных приборов учета неправомерны. С уважением, Анна Зарытовская