Как действовать, если мне отказали во включении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости?

Получил отказ во включении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости. так как земельный участок должен быть сформирован, пройти кадастровый учет, а затем принимается решение о его предоставлении. но я имею свидетельство о государственной регистрации на земельный участок от 2003г. хотел сделать «зеленку» на дом, чтобы прописаться, а тут такое… как мне быть?

, Джамиля, г. Избербаш
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Джамиля! Не совсем понятно, о включении каких сведений Вы просили Росреестр. Можете прикрепить здесь отказ хотя бы в обезличенном виде?

Джамиля
Клиент, г. Избербаш

помогите составить исковое заявление, чтоб участок был поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный на основании свидетельство о государственной регистрации права от 2003 г.

Вы кадастровые работы провели? Межевой план в Росреестр представляли?

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Коллега права информации не достаточно. Но, могу предположить, что свидетельство у вас имеется. Однако, был период времени в 2000гг. точно не скажу (да это и не важно). Даже «межеванные» земельные участки, приходилось перемежевывать. Изменилась система координат. Да, в суд документы подать можно и нужно. Скорее всего, (это можно сделать и в процессе), вам придется заказывать межевание земельного участка (минимум по уточнению его границ). Сейчас, вам нужно, подготовить и подать документы в суд, а далее по ходу заседания подкорректировать требования (если понадобиться). Дело в том, что потом решения суда в Росреестре принимается и участок регестрируеться вообще без проблем.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным и нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи и успехов вам.