Необходимо ли прикладывать к иску о взыскании арендной платы копию паспорта истца или ответчика?

При подаче искового заявления об взыскании арендной платы за жильё надо ли прикладывать к иску копию паспорта истца или ответчика?

Хочу подать в суд. В суд планирую не ходить. Хочу что бы иск рассмотрели в моё отсутствие.

, Владимир Петров, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир!

При подаче искового заявления об взыскании арендной платы за жильё надо ли прикладывать к иску копию паспорта истца или ответчика?

Копии паспортов истца и ответчика к исковому заявлению прилагать не нужно. Чтобы иск рассмотрели в Ваше отстутствие, Вам нужно написать заявление на имя суда, в котором изложить просьбу о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Можете также в заявлении указать. что просите направить копию решения суда почтой.

Ст. 132 ГПК РФ:

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

А если не написать в иске, что я прошу направить мне копию решения суда по почте, по закону суд сам не обязан это сделать?

Вообще-то обязан, но не всегда исполняется. Ст. 214 ГПК РФ:

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).