Как действовать при окончании контракта на военную службу?

авансовоый отчет предоставил в сентябре 2018 года, по сей день нет ни рубля в марте заканчивается контракт увольняюсь МО РФ как быть ?

, Дмитртй, г. Липецк
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Андрей. Вам необходимо выяснить направил ли командир войсковой части в финансовый орган авансовый отчёт. Начальника финансового органа принял ли данный отчёт.

Если с документами всё нормально, а деньги не платят, то надо обращаться в суд. Могу оказать помощь в данном вопросе.

Дмитртй
Клиент, г. Липецк
какова вероятность его выйграть вот в чем вопрос…
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Дмитрий!

В соответствии с требованиями ТК РФ до направления Вас в служебную командировку обязан выдать Вам денежные средства на командировочные расходы. Кроме того, в соответствии со ст. 168 ТК РФ работодатель обязан возмещать работнику комундировочные расходы.

ТК РФ Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

За нарушения трудового законодательства предусмотрена административныя ответственность.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Я считаю, что Вы имеете право обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Дмитртй
Клиент, г. Липецк
дело в том что деньги в УФО есть, но уже на 2019 год, а навозмещение прошлогодних расходов нет я не имею понятия как правильно обратиться и куда через полтора месяца увольняюсь по истечению контракта как быть в данном случае не ясно…

Дмитрий, нормы трудового законодательства на которые делает ссылку адвокат в  своём ответе, они не применимы, так как Вы военнослужащий и в отношении Вас действуют нормы военного права.

Предлагаю следующий алгоритм действий:

1. Обратитесь с рапортом к командиру части, в котором попросите сообщить Вам направлены ли финансовые документы и приказ о выплате в финансовый орган.

2. Подать административное исковое заявление в суд, как правило суд удовлетворяет данные иски.

Как я уже писал Вам, могу помочь с иском.