Бывшая жена отпускает дочь ко мне жить в Германию, но требует уплатить алименты

Здравствуйте! Бывшая жена с которой у нас имеется несовершеннолетняя дочь зная что мы переезжаем в Германию спросила у нашей дочери с кем она хочет жить и дочь ответила что со мной на что она ей сказала тогда пусть тебя папа забирает. дочке 10 лет. Мне это кажется подозрительным алименты я плачу вовремя по поводу алиментов после переезда мы с ней договорится не смогли на что она просила выплатить всю сумму до 18 летия дочки на что руководствовалась ст 118 СК РФ Я руководствуясь ст 119 СК РФ. так что может быть. почему она отпускает дочь ко мне жить в Германию она сама гражданин Германии и может ли это как то нам навредить ее поступок?

, Владимир, г. Гвардейск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Владимир. Если Вы определите, что дочь должна проживать с Вами-необходимо подать исковое заявление об определении места жительства ребенка по вашему адресу. При этом обязанность по уплате алиментов переходит к вашей бывшей супруге. Вы при переезде не будете должны выплачивать ей ни чего. Однако, если Вы не подадите такой иск-факт проживания ребенка останется с матерью и судебный пристав не сможет удостоверить факт перевода алиментных обязательств.

С уважением Кононова Я А

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В случае, если ранее место жительства ребёнка не было установлено решением суда и с матерью ребёнка нет спора, с кем проживает ребёнок, вам нужно заключить соглашение о месте жительства ребёнка. Для выезда ребёнка на ПМЖ за пределы России нужно согласие матери.

Соглашение о месте жительства ребёнка можно заключить в простой письменной форме или заверить у нотариуса, а согласие на выезд оформляется у нотариуса.

После оформления соглашения о месте жительства ребёнка нужно обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов и о взыскании алиментов с матери. В некоторых случаях суды отказывают в удовлетворении такого требования без решения суда об определении места жительства ребёнка, но все очень индивидуально. Если ребёнок будет фактически проживать с вами и вы предоставите суду соглашение о месте жительства ребёнка, требование об освобождении от взыскания алиментов, скорее всего, будет удовлетворено судом.

Однако если ранее выносилось судебное решение, что ребёнок проживает с матерью, отменить его соглашением родителей нельзя и нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребёнка.

Если с матерью не удастся договориться о заключении соглашения и выдаче согласия на переезд на ПМЖ, также придётся обращаться в суд. Лучше разделить это на 2 процесса — об определении места жительства ребёнка с отцом и о разрешении выезда с ребёнком на ПМЖ.

В этом случае будет нужен иск об определении места жительства ребёнка, освобождении от взыскания алиментов и о взыскании алиментов.

Возможно объединить все требования в один иск, но это существенно осложнит дело, поскольку придётся доказывать, не просто что проживание ребёнка с вами отвечает интересам ребёнка и его желанию, а что проживание ребенка за пределами России отвечает его интересам и его желанию.

Добавлю, чтобы было понятней, что определение места жительства ребёнка означает не выбор места жительства ребёнка в пространстве, а выбор родителя, с которым проживает ребёнок, т.е. определение статуса родителя.

С уважением, Андрей Козырев