Какую сумму взыскивать с виновника ДТП, если его экспертиза и экспертиза пострадавшего отличаются?

Имеется ДТП, у виновника которого не было на его момент полиса ОСАГО. Пострадавший сделал экспертизу своего авто, однако она была произведена по неверной методике (единой), а нужно было произвести расчет по рыночным ценам. Сумма восстановительного ремонта по которой с износом 600 000, без износа 900 000.

Далее пострадавший подает на виновника в суд на сумму 900 000 плюс судебные расходы. Виновник, не согласившись с такой экспертизой, делает свою по фотографиям из предыдущей, по расчетам которой ремонт с износом - 1 000 000, без износа - 1 500 000, рыночная цена авто пострадавшего - 1 100 000, стоимость годных остатков - 400 000, и просит суд признать реальный ущерб в сумме 700 000 р.

В итоге суд назначет судебную экспертизу, которая пока в процессе. Тем временем, на момент назначения такой экспертизы пострадавший уже произвел ремонт своего авто и привел его в первоначальный вид до момента аварии (на суде эта информация не оглашалась).

В связи с этим вопрос: т.к. автомобиль починили, какую сумму взыскивать с виновника? Если судебная экспертиза установит сумму восстановительного ремонта меньше стоимости самого автомобиля на дату ДТП, допустим стоимость авто один миллион рублей, а ремонт на 900 000 р, возможно ли взыскать те самые 900 000? Либо судье придется предоставить документы уже с фактической стоимостью произведенного ремонта?

, Марк, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Марк!

Суд, в любом случае, будет руководствоваться судебной экспертизой. Решение о взыскании буде приниматься с учетом той суммы, которая будет определена судебным экспертом.

автомобиль починили,

Эксперт вправе руководствоваться актами осмотра транспортных средств (протоколами, фотографиями и.д.), которые имеются в материалах  дела.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением